15:20 | 28 апреля, 2024

Нынешняя экологическая ситуация, да и наш далеко не всегда рациональный образ жизни нередко приводят к разного рода заболеваниям. Одними из самых распространенных являются стоматологические. Увы, людей с плохими зубами много, пациентами дантистов становятся практически все.
Тот, кто посещает зубных врачей не первый десяток лет, не мог не заметить, сколь велик прогресс в способах лечения стоматологических заболеваний. Помнится, 30-40 лет назад никто из нас не входил в кабинет врача без содрогания, от одного звука бормашины холодели руки и ноги. Сегодня посещение дантиста - одна хоть и не из самых приятных процедур, но во всяком случае она не вызывает былого страха. Да и результаты посещения ошеломляющие. Давно ли мы читали о достижениях западной стоматологической науки: о вживлении зубов, об обновлении стертой эмали и прочих волшебствах? Причем все эти манипуляции для пациентов совершенно безболезнены.
Сегодня использованием в своей практике многих новейших способов лечения может похвастать муниципальное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1» г. Нальчика, которое находится в микрорайоне «Молодежный». Возглавляет его заслуженный врач КБР Мухамед Мажидович Шогенов. Без преувеличения, эта поликлиника - ведущая в столице республики. Еще в самом начале ее существования здесь были сконцентрированы лучшие кадры и самая современная по тем временам техника. И сегодня поликлиника не утратила своих позиций. За последние несколько лет стоматологические установки полностью обновились. В 2008 году администрация г. Нальчика приобрела для поликлиники оборудования и препаратов на 150 тыс. рублей и выделила на ремонт здания 100 тыс. рублей. Платные услуги принесли в копилку лечебницы значительную сумму, которая также была использована весьма эффективно.
Будучи одной из самых больших в Кабардино-Балкарии, поликлиника обслуживает 110 тыс. человек городского населения. Ежегодное число посещений превышает 135 тыс. человек. Помимо решения чисто лечебных задач, здесь также проводят профилактическую санацию. Причем, по словам заместителя главного врача Хайшат Ауэсовны Алакаевой, врачи стараются использовать главным образом зубосохраняющие методики и технологии, не прибегая к удалению зубов.
- Обслуживанием охвачены все лицеи, колледжи КБГУ, - рассказывает главврач Мухамед Мажидович Шогенов, - мы ведем также профилактическую и лечебную работу с призывниками и допризывниками горвоенкомата, обслуживаем пациентов женской консультации, что в микрорайоне «Молодежный». Врачи нашей клиники, к примеру, в прошлом году выезжали с переносной аппаратурой на дом к лежачим больным 615 раз. Наиболее опытные дантисты выступают одновременно в роли лечащих врачей и педагогов, обучая студентов медфака премудростям работы.
Все 60 врачей - высококвалифицированные специалисты. Поддерживать хорошую форму им помогают курсы усовершенствования, которые проходят либо в крупных медицинских центрах страны, либо на местной базе, где для них читают лекции преподаватели вузов Москвы, Волгограда, Ставрополя и других городов. Немаловажен и тот факт, что более 60% врачей имеют высшую или первую врачебную категории, которые им присваиваются аттестационной комиссией при министерстве здравоохранения КБР Каждые пять лет переподготовку проходят все врачи и средний медперсонал.
Используя последние достижения в эндодонтии, то есть в лечении корневых каналов, врачи восстанавливают разрушенные коронковые части зубов с использованием материалов, идентичных зубным тканям. Есть у них и уникальный диагностический аппарат - визиограф, точно диагностирующий и контролирующий качество лечения, что позволяет сохранить зубы, считавшиеся раньше подлежащими удалению. В поликлинике есть и значительный прогресс в изготовлении самых современных, эстетически и функционально полноценных видов протезов с применением металлокерамики, металлопластмассы, бюгельных видов протезирования.
- Думаю, - говорит главный врач, - что достигнутое нами - не предел. Тем более, что сейчас значительно улучшилось финансирование по линии обязательного медицинского страхования и от администрации г. Нальчика.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2009, 13:16
Просмотров: 2556
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)