10:57 | 30 апреля, 2024

Ирина Ивочкина - единственный в Кабардино-Балкарии обладатель квалификационного диплома Международного комитета по косметологии и эстетике CIDESCO (www.sidesco.com). Диплом, зарегистрированный в офисе CIDESCO в Цюрихе (Швейцария), является самой престижной квалификацией в мире эстетической косметологии и действителен без подтверждения во всех странах мира. Образование по специальности Ирина Ивочкина получила в Санкт-Петербургском учебно-методическом центре «Нера» -первой международной школе CIDESCO в России (www.nera.ru). Дважды проходила стажировку в Париже.
- За два дня я получила информации больше, чем за два месяца начального курса в салоне красоты, - сказала одна из участниц семинара по эстетической косметологии, который прошел в Нальчике.
Своими знаниями с коллегами делилась преподаватель учебно-косметического центра «Нера» Елена Щеглова. Она приехала из Санкт-Петербурга по приглашению Ирины Ивочкиной - косметолог IV разряда, мастера с большим опытом работы, единственного в Кабардино-Балкарии обладателя диплома Международного комитета по косметологии и эстетике CIDESCO. Эта организация уже более 60 лет объединяет представителей профессии 33 стран мира, позволяя им обмениваться знаниями и идеями. Ирина Ивочкина по праву гордится тем, что достигла заветной цели, ведь для этого ей пришлось обучаться в течение нескольких лет, сдавать сложнейший экзамен и стажироваться в Париже. Сейчас, уже преодолев этот высокий рубеж, мастер считает своим долгом делиться знаниями с коллегами, работающими рядом в одном салоне, а также с теми, кто практикует в других фирмах.
К сожелению, на 30 приглашений, разосланных по Нальчику и по соседним республикам, откликнулись только пять местных мастеров и один - из Ингушетии. Вот их имена: частный предприниматель Наталья Сенина, Марина Атакоева - салон «Орхидея», Алла Кушхова - «Elle», Оксана Семенова - «Матисс», Марина Тохова - «Бубновая дама», а также Фатима Цечоева из г. Малгобека. Отчего же нет активного спроса на профессиональные знания, стремления к повышению квалификации и совершенствованию мастерства? Если проблема в финансах, то двухдневный курс стоит совершенно недорого. Сказать, что многие работники салонов красоты уже достигли высот в профессии - было бы, по меньшей мере, неправдой. Расстояние - не преграда, ведь здесь у нас все рядом. И если ехать в Нальчик из соседней республики или края, то на это уйдет не более двух часов - в Питере это время люди ежедневно тратят на путь до работы. Так что же мешает нальчикским и другим косметологам северокавказского региона серьезно обучаться профессии?
- Одна из причин в том, что нередко в нашей среде оказываются люди случайные, безынициативные, - считает Ирина Ивочкина и другие участницы семинара. - К нам только «на брови» приходят, - можно иногда слышать от них.
И отдыхает такой мастер в полумраке, лежа в кресле и поджидая очередную клиентку, которой нужно выщипать брови. Женщина и другие процедуры с удовольствием бы приняла, но ей никто не предлагает. Такой уровень обслуживания иначе как кустарным не назовешь, и методы, применявшиеся 20-30 лет назад, в современном косметологическом обслуживании, конечно, недопустимы. Но первоочередной проблемой низкого уровня профессионального образования косметологов, визажистов, специалистов в области маникюра и других технологий ухода за телом является узость информационного поля. Когда наши коллеги узнают, какие возможности и перспективы открываются перед обладателями специальных знаний в этой области, их интерес к обучающим программам возрастает многократно...
Учебно-косметический центр «Нера», который расположен в престижном питерском районе, на Московском проспекте, - это первая международная школа CIDESCO в России, кузница кадров косметологов и визажистов нашей страны. Основателем и руководителем ее является кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной Академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Марина Семенова. С 1991 года здесь прошли обучение более 5 тысяч человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Нера» имеет многочисленные награды: общенациональная премия «Россия-2006» - орден «Величие России», который вручал Владимир Путин; премия Санкт-Петербурга по качеству - 2002, дипломы и грамоты за достижения на рынке услуг.
Специальностей и уровней подготовки много. Косметолог III разряда (обучение 6 месяцев), визажист, визажист-стилист, гример-пастижер, а также курсы маникюра. Изучать курс можно на базе уже имеющегося медицинского образования, есть также возможность получить диплом медицинской сестры в стенах этого учреждения. Имеются курсы повышения квалификации, очная, заочная, вечерняя форма обучения, филиал школы в Москве. В общем, вариантов множество, и их надо использовать по полной программе. Следуя девизу УКЦ «Нера» - «Знания наших выпускников должны соответствовать европейским и мировым стандартам», подготовленные здесь специалисты находят работу не только в нашей стране, но и за ее пределами - в Израиле, Великобритании, Бельгии, прибалтийских государствах и даже за океаном - в Канаде и США.
Представитель учебно-косметического центра «Нера» Елена Щеглова, которая провела в Нальчике семинар по обучению методике французского массажа, отметила:
- Кавказские женщины одарены природной красотой. Молодые лица ярки, выразительны, эффектны, но в среднем возрасте встречается мало ухоженных, облагороженных профессиональной косметикой и регулярными процедурами. Это чувствуется, и думаю, что поле деятельности для представителей нашей профессии здесь достаточно широкое. Хороший косметолог может подарить радость от ощущения собственной привлекательности в любом возрасте. Признаем, что в силу сложившегося менталитета мы больше внимания уделяем одежде, обуви, ювелирным украшениям, забывая о том, что самое главное украшение женщины - это ее красивое тело, ухоженное лицо и улыбка. Взгляните на окружающих: большинство из нас постоянно носит на лице так называемую «маску стресса» - брови сдвинуты, в уголках рта напряженные складки. Согласитесь, не очень приятно находиться среди таких людей. Зато любая женщина подтвердит, что самые благостные часы отдыха - это в кресле у косметолога, когда ощущаешь приятный массаж или прохладную маску, снимающую гипертонус мышц, когда за тобой ухаживают, как за Клеопатрой, говорят тебе приятные вещи, дают полезные советы, заботятся о твоей красоте и привлекательности. И постепенно приходит уверенность в себе, повышается самооценка, меняется стиль одежды и поведение. Подруги, сотрудники, домашние начинают смотреть на тебя с уважением, даже с восхищением.
Кстати, можете ли вы отличить высококлассный салон с профессиональным обслуживанием от прочих, с налетом дилетантства? Определить различие просто: специалист, прошедший специальное обучение и соблюдающий правила корпоративной этики, не станет предлагать вам самостоятельно умываться после очередной маски, просить придержать какую-то деталь или повязку. Клиента удобно укладывают в кресле, тепло укрывают и не беспокоят в течение всей процедуры, сколько бы она ни длилась. Только релаксация и положительные эмоции - вот все, что должен ощущать посетитель салона красоты. Это нехитрое, но весьма существенное правило должны хорошо усвоить все, кто занимается в центре «Нера».
Помимо практических занятий по приему клиента, всем, кто претендует на получение диплома CIDESСO, преподают обширный курс анатомии и физиологии, косметической химии и физики, санитарии, гигиены. Выпускники также располагают основательными знаниями по следующим предметам: косметические средства и процедуры, аппаратная косметология, массажные работы, диета и физические упражнения; профессиональная этика, маркетинг.
Ирина Ивочкина, уже имея опыт работы косметологом, решилась пройти полный курс обучения по программе CIDESCO. Во время экзаменов очень волновалась, поскольку в случае неудачи повторно дается только одна попытка. Оценок здесь не ставят, вариантов только два - сдал или не сдал. Одолев все этапы обучения, побывав на 11 стажировках, нальчикский мастер подтвердила высочайший уровень квалификации. Услугами авторитетного специалиста пользуются люди искусства и политики, бизнесмены и даже домохозяйки.
Косметические средства, которые применяет Ирина, исключительно французского производства. Уже в течение многих лет она работает с материалами фирмы COLLIN Paris - крупнейшего в мире производителя профессиональной косметической продукции класса «люкс».
- С самого начала я избрала для себя именно эту марку, потому что она проверена временем, - поясняет Ирина. - Фирма основана более 50 лет назад, и за это время ее косметика завоевала признание более чем в 40 странах мира. Согласитесь, трудно предсказать результаты воздействия веществ, содержащихся в материалах относительно молодых брэндов. 10-15 лет - для косметики не возраст, потому что не прослеживается ее воздействие на кожу пациентов в течение жизни конкретного поколения. Но если о положительных результатах свидетельствуют данные, полученные в течение нескольких десятилетий, двух-трех поколений пациентов, можно смело утверждать: эта косметика не только безопасна, но и весьма эффективна. Косметические препараты COLLIN Paris многофункциональны, они решают несколько проблем одновременно. Фирма, дистрибьютором которой я являюсь, выпускает косметическую продукцию для женщин и мужчин, препараты для различных возрастных групп и типов кожи, средства по уходу за телом, для салонов красоты и домашнего ухода.
По поводу мужчин хотелось узнать поподробнее: насколько востребованы косметологические услуги у кавказских представителей сильного пола?
- Обращений очень много, спрос практически стопроцентный, ведь мужчины средств на себя, любимых, не жалеют, - считает Ирина Ивочкина. - Поскольку круг моих клиентов давно сформировался и я не могу отказать посетителям, которых обслуживаю уже второе десятилетие, приходится советовать мужчинам обратиться по поводу процедур к другим моим коллегам. Но порекомендовать средства, которыми они могут воспользоваться самостоятельно, считаю своим долгом.
Очень приятно отмечать, что наши мужчины стали уделять своей внешности больше внимания. Есть спрос, значит, неизбежно появится предложение. И не только со стороны профессионалов-женщин. Среди тех, кто оказывает услуги в области косметологии, визажа, ухода за телом, спа-технологий становится все больше мужчин. И это замечательно, ведь здесь есть где развернуться, применить организаторские и коммерческие способности, создать крупные салоны с хорошим профессиональным оборудованием. Думаю, что не только в крупных городах страны, но в небольших кавказских городах рано или поздно должны появиться мастера, представляющие сильную половину человечества.
Впрочем, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Быстрой, стремительной подготовки в этой области быть не может, потому что уровень ответственности очень высок. Лицо не спрячешь под одеждой, ошибки в работе косметолога недопустимы. Поэтому на всякий случай хочу предупредить жителей Кабардино-Балкарии и гостей нашей республики о том, что пользоваться надо только проверенной, подтвержденной информацией. Например, некоторые работники косметических салонов иногда как бы вскользь упоминают о том, что они стажировались в Париже, хотя на самом деле там не бывали или ездили во Францию по турпутевкам. Кроме меня, только два человека из КБР проходили обучение в Париже - это Наталья Сенина и Анжела Жабоева. У каждого, кто стремится к совершенствованию профессиональных знаний и навыков, есть возможность участвовать в семинарах. Мы и впредь намерены проводить их на базе нашего салона.
В сентябре Ивочкина планирует посетить Киото. В этом японском городе пройдет 58-й всемирный конгресс CIDESCO, во время которого, конечно, состоятся не только пленарные и секционные заседания, но и интереснейшие экскурсии по древней столице страны. Благодаря упорному труду, профессиональному росту и помощи близких Ирине удалось познакомиться с замечательными людьми, увидеть много нового и интересного. Тех, кто решится последовать ее примеру, мастер ободрит словами: «Есть и цель, и средство. Все реально, доступно - было бы желание учиться в единственной в России международной косметической школе. Дерзайте!».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2009, 13:21
Просмотров: 7356
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)