04:06 | 30 апреля, 2024

Здоровье и нравственность детей под угрозой

Недавно депутаты парламента Северной Осетии разработали законопроект «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в РСО-А». К настоящему моменту этот документ уже полностью доработан и одобрен республиканским парламентом в первом чтении. Остается уповать на эффект от его предстоящей работы. Вступление в силу нового закона, фактически означающее введение на территории Северной Осетии «комендантского часа» для несовершеннолетних, ожидается уже в ближайшее время.
- Здесь мы должны четко оговорить степень ответственности за нарушение норм закона, - подчеркнул председатель парламентского комитета, занимавшегося разработкой данного закона, Владимир Рубаев. - Определить штрафные санкции для родителей, не контролирующих должным образом своих детей, граждан и юридических лиц, сфера деятельности которых не должна касаться несовершеннолетних (в законопроекте оговорены те места, нахождение в которых может нанести вред ребенку).
Никто не будет спорить с тем, что «вредными» для ребенка местами являются злачные заведения. Во Владикавказе их много - хороших и разных. И все чаще в этих сомнительных точках можно лицезреть распивающие спиртное компании тинэйджеров.
- Они ж еще не «оперились»; цыплята, одним словом, - сетует пожилой администратор, указывая на совсем юных посетителей за столиком в углу, - а уже вечерами штаны в кабаках протирают.
Хорошо, хоть не пропивают... Штаны и прочие детали туалета, кстати говоря, - по последней моде. Да и заказы детки делают - пальчики оближешь: беф-строганов, цыплята-табака... На вопрос «где деньги берете?» самый трезвый говорит: «Папик снабжает», самый пьяный норовит в морду дать. Что касается щедрого «папика», то это к вопросу о «штрафных санкциях для родителей, не контролирующих должным образом своих детей» (цитата г-на Рубаева).
- Мы рассчитываем на родителей и правоохранительные органы, -продолжает Владимир Рубаев, - и рассчитываем небезосновательно: правоохранительные органы, наконец, получат базу, на которую смогут опираться в ежедневной работе с несовершеннолетними.
Нужна, впрочем, «база» и в другой наболевшей проблеме - продаже детям спиртных напитков. Ведь чтобы выпить водки, резону нет спешить во «вредные» места: иди в любой коммерческий лоток. А горячительные напитки - один из главных врагов «нравственности и здоровья детей в РСО-А».
- В нынешнем году инспекторами ПДН были составлены 54 протокола на людей, продавших несовершеннолетним алкогольную продукцию, - говорит начальник отдела организации участковых уполномоченных милиции и подразделения ПДН МВД по РСО-А Заур Тебоев, - протоколов могло быть значительно больше, однако мы не можем привлекать несовершеннолетних к оперативно-розыскным мероприятиям. То есть не имеем право осуществить контрольную закупку и взять с поличным продавца.
До приструнения нерадивых торговцев «зеленым змием» дело пока не дошло. Зато «комендантский час в краснодарском варианте» Осетия ввести фактически уже готова. Но здесь есть свои подводные камни. Владикавказ - совсем не тот город, где процветает «ночная тусовка: с наступлением темноты столица Северной Осетии словно вымирает - тем более, в осенне-зимнее ненастье. Поэтому поймать в темное время суток бесхозного подростка на улице - дохлый номер. Нет, тинэйджеры дома не сидят - в том же кабаке «зависают» или «у телки на хате». А потом вызовут такси - и ищите ветра в поле. Устраивать облавы по злачным заведениям? Или ходить по квартирам с дурацкими вопросами: «А ваши дети дома? Нет? А где?».
И все-таки, по мнению жителей республики, инициатива североосетинских законодателей - дело нужное. Подумать над нюансами пока время есть. А дальше будет видно: как говорил один известный персонаж, «главное - в драку ввязаться». Вот и сами парламентарии настроены вполне оптимистично: по словам г-на Рубаева, «эта работа в конечном итоге обязательно даст свои результаты».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 октября 2009, 17:24
Просмотров: 2354
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)