07:56 | 30 апреля, 2024

Эта статья задумывалась мною как «ода» коллективу Майкопской городской больницы, хирурги которой в очередной раз вытащили меня с того света. Однако, по мере осознания глубины и важности темы медобслуживания россиян, которое в настоящее время находится на уровне африканских стран, приоритеты собственного выздоровления и дифирамбов в адрес врачей несколько изменились. В ходе лечения мне пришлось столкнуться с некоторыми случаями, выходящими далеко за рамки здравого смысла, а также с определенными недостатками в работе Адыгейского минздрава, которыми непременно должна заинтересоваться прокуратура РА

Широко известно, насколько дружеские отношения сложились между Республикой Адыгеей и Краснодарским краем. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанный высшими чиновниками края и республики, ко многому обязывает. Но, как шутят физики: прекрасная теория обычно вдребезги разбивается от соприкосновения с грубой действительностью.
Пациент больницы, назовем его «И», поведал мне историю, которая не только ставит под сомнение этот пресловутый договор, но и заставляет задуматься о том, насколько мы оскотинились за двадцать лет непрерывного демократического реформирования России.
Ситуация с занятостью населения Адыгеи общеизвестна, и на этом фоне особенно трагично положение молодежи, которая не может себя реализовать в условиях, когда экономика республики переживает далеко не лучшие времена, на фоне «выдающихся» достижений в области государственного строительства РА и ее политической модернизации. Многие жители Майкопа и Адыгеи, имея республиканскую прописку, живут и работают на территории Краснодара и Кубани. Вот и наш герой работал в Краснодаре в одной из дизайнерских фирм, пока не почувствовал острые боли в правом боку. По его словам он трижды (!) обращался в лечебные учреждения и больницы Краснодара и трижды получал отказ в госпитализации на основании того, что он из Адыгеи. Причем все три отказа у него задокументированы, но вот их формулировки совершенно разные. Ни в одной из них прямо не указана причина отказа - «ты житель Адыгеи», хотя, по его утверждению, именно это и было основой отказа в лечении. Парень был вынужден вернуться в Майкоп по месту жительства. В больнице его успешно прооперировали, но врачи сказали, что еще один день - и он бы получил гнойный аппендицит с перитонитом в придачу. И спасти его было бы весьма проблематично. Вот вам теория и практика, вот вам проза нашей жизни. Хочется верить в то, что произошло трагическое недоразумение, которое никогда больше не повторится. Тем не менее, хотелось бы обратиться к руководству краевого департамента здравоохранения с просьбой обратить внимание на этот вопиющий случай.
Вторая история тоже с трудом укладывается в голове, поскольку свидетельствует о полной некомпетентности некоторых врачей Шовгеновского района Адыгеи. 26-летнему парню, назовем его «Д», в течение трех лет ставили неправильный диагноз и отправляли на терапевтическое лечение в республиканскую клиническую больницу. Здесь его пичкали таблетками до тех пор, пока он не стал ходить кровью, а желудок полностью отказался принимать воду и пищу. Когда он попал в Майкопскую городскую больницу, врачам пришлось столкнуться с очень редкой формой заболевания желудка. Тем не менее, диагноз был поставлен, трудная и длительная операция прошла успешно, как и курс реабилитации больного. Надо было видеть счастливые глаза этого молодого человека, слезы его матери и сестры для того, чтобы понять простую истину: хирургам горбольницы удалось в очередной раз совершить маленькое чудо.
Закономерно возникает вопрос о квалификации, опыте, компетентности и профессионализме некоторых «эскулапов» Шовгеновского района РА, чуть-чуть не угробивших молодого парня и превративших три последние года его жизни в ад. У нас в Адыгее возможно все: судьи с липовыми дипломами, преподаватели-самозванцы, шизофреники, получающие водительские удостоверения, и так далее. Но тут дело идет о самом дорогом, что есть на свете - о человеческой жизни, и поэтому новому министру здравоохранения РА есть прямой резон взять это дело под личный контроль и проверить - кто же эти «айболиты» районного масштаба.
И, наконец, сюжет третий. В хирургическом отделении Майкопской городской больницы практически нет никаких лекарств!!! Все лекарственные средства, начиная от пластыря и заканчивая препаратами, необходимыми данному больному для выздоровления, пациенты горбольницы покупают в нескольких весьма симпатичных аптеках, расположившихся на территории самой больницы. Дело даже не в том, что цены на лекарства в этих с позволения сказать «аптеках» явно завышены. Слава Богу, что есть возможность купить в них все необходимое. Но это в корне противоречит концепции развития здравоохранения в России, о которой последнее время говорят с самых высоких трибун. Это в корне противоречит установкам на «сбережение населения», «усиление внимания к проблемам демографии» и создание «комфортных условий» для жизнедеятельности россиян, о чем неоднократно говорили и Президент, и премьер-министр России. А так как «бабло» на этом рубится дикое, то, мне думается, что эта проблема выходит далеко за рамки компетенции минздрава Адыгеи, поскольку от нее за версту несет уголовщиной. Я уверен, что прокуратуре Адыгеи стоит внимательно присмотреться к этой весьма странной «коммерциализации» лекарственного обеспечения Майкопской городской больницы, которая не просто выходит за рамки приличия, а напоминает грабеж среди белого дня.
Не хочется завершать эту статью на минорной ноте в преддверии Нового Года. Поэтому я выражаю искреннюю благодарность всему коллективу хирургического отделения Майкопской городской больницы, спасшему меня от смерти. Могу сказать только одно: завотделения хирургии - это маг и чародей с удивительно чуткими руками, врачи, курирующие группы своих больных - это добрые волшебники, а средний и младший медперсонал, работающий за жалкие гроши - это альтруисты, на которых, собственно, и держится наша планета Земля. Поздравляю всех Вас с наступающим праздником и желаю Вам всех и всяческих благ, счастья и здоровья.
А министру здравоохранения РА советую поставить на себе «острый» эксперимент и попробовать прожить на зарплату медсестры с базовой ставкой две с половиной тысячи рублей хотя бы месяца три. Возможно, что это заставит министра по-новому взглянуть на проблему оплаты труда среднего и младшего медперсонала в нашей солнечной Адыгее и сделать определенные выводы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 декабря 2009, 17:08
Просмотров: 1490
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)