05:23 | 30 апреля, 2024

У лиц с избыточным весом в структуре ДНК, насчитывающей 30 тыс генов, не хватает крошечного участка - примерно 30 генов. К такому выводу пришла международная группа исследователей, в составе которой работали специалисты из Канады, США и Великобритании. Отсутствие этой группы генов выявлено у людей с "индексом массы тела" превышающим 40. Этот индекс применяется для определения соотношения веса и роста и у людей с нормальным весом составляет от 25 до 29,9.
На первом этапе ученые обследовали чрезмерно полных молодых людей в возрасте до 20 лет и у 31 из них оказались "пропущены" практически идентичные участки ДНК. Во время второго этапа ученые изучали генетические структуры 16053 жителей стран Европы, обращая особое внимание на соотношение веса и роста. У 19 были обнаружены "пропущенные" участки ДНК и все они страдали от излишнего веса. Выяснилось, что в детстве у этих людей вес был нормальным, в юности они начинали набирать лишние килограммы и набрали чрезмерный вес уже в зрелом возрасте.
Рост числа чрезмерно полных людей, особенно в странах с высоким уровнем жизни, часто объясняют обильной пищей и малыми физическими нагрузками, однако "появляется все больше свидетельств того, что одной из важнейших причин чрезмерной полноты является генетическая структура организма", отметил в интервью телекомпании Си-Би-Си профессор Филипп Фрогел из Школы общественного здравоохранения при Имперском колледже в Лондоне. По его мнению, если удастся выявлять такие случаи методами ранней диагностики, то этим людям можно было бы оказывать своевременную помощь, в том числе и с помощью хирургического вмешательства.
Как отметили авторы исследования, полученные результаты - первый случай, когда удалось доказать, что чрезмерный вес у ранее вполне здоровых людей вызван "пропуском" в структуре ДНК. "Выявленные в ходе исследования генетические изменения встречаются не часто, однако приводят к весьма заметным изменениям в весе, - отметил Роберт Сладэк из монреальского Университета МакГилл. Теперь исследователи намерены выяснить, за какие конкретно функции в организме "отвечают" пропущенные 30 генов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 15:54
Просмотров: 991
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)