04:48 | 30 апреля, 2024

В Белоруссии здоровым питанием займутся на государственном уровне. Проект концепции здорового питания населения республики на 2010-2015 годы передан на утверждение в правительство. Об этом сообщила замминистра здравоохранения - главный санитарный врач Валентина Качан в рамках IV продовольственного бизнес-форума.
По ее словам, специалисты Республиканского научно-практического центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по рекомендации Всемирной организации здравоохранения работали над проектом Концепции порядка полутора лет.
Валентина Качан отметила, что в документе заложены основные направления организации здорового питания, включая меры по популяризации здорового образа жизни, антиалкогольной и антитабачной пропаганде, по усилению контроля за производством продукции детского питания. Концепция предусматривает совершенствование нормативной базы для производства продуктов, оптимизацию системы надзора за безопасностью и качеством пищевых продуктов, повышение уровня знаний медработников.
По данным ВОЗ, около миллиарда жителей планеты сегодня страдают от избыточного веса, в том числе 300 млн - от ожирения. В Белоруссии, по информации минздрава, порядка 53 проц. населения имеют избыточный вес, а с диагнозом ожирение на учете состоят свыше 8,5 тыс. человек. Основной причиной избыточного веса белорусов специалисты называют неправильное питание. Исследования показывают, что только 10 проц. белорусов питаются правильно, а от заболеваний органов пищеварения белорусы умирают в два раза чаще европейцев.
"В настоящее время уже не стоит задача накормить страну: продовольственная безопасность обеспечена. Сейчас гораздо важнее обеспечить здоровье нации, в том числе с учетом демографической ситуации", - считает генеральный директор Научно-практического центра по продовольствию Национальной академии наук, профессор Зенон Ловкис.
Специалист обращает внимание на то, что в рационе белорусов преобладают картофель, хлебобулочные изделия, жирные продукты, однако они мало едят овощей и фруктов, основных поставщиков витаминов и минеральных веществ.
Между тем, в последние годы в республике активизировалась работа по информированию населения о здоровом питании, по улучшению качества детского питания. В белорусских школах запрещено продавать сладкие газированные напитки, чипсы и ряд других продуктов, действует положение о сырьевых зонах, на которых могут выращиваться продукты для детского питания. Продукты питания реализуются с обязательной маркировкой о составе продукта.
По словам Зенона Ловкиса, Научно-практический центр по продовольствию организовал контроль качества продукции "от поля до прилавка" - контролируя выращивание сырья, его транспортировку, переработку и доставку потребителю. Особенно это касается соков, продукции для детского питания, консервов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 15:59
Просмотров: 1170
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)