09:00 | 30 апреля, 2024

Группа британских и бельгийских ученых впервые в истории медицины смогли "поговорить" с человеком, который находится в вегетативном состоянии. У таких пациентов, как до сих пор считалось, полностью отсутствует сознание, способность к мышлению и общению. В отличие от комы, в этом состоянии у людей открыты глаза и различаются периоды сна и бодрствования.
Нынешнее исследование показывает, что в некоторых редких случаях люди, у которых было диагностировано вегетативное состояние, на самом деле, по крайней мере отчасти, сохраняют мышление и память. Такие пациенты способны воспринимать то, что им говорится, хотя и не могут ответить. Результаты работы ученых из британского Кембриджского университета и университета бельгийского города Льежа опубликованы сегодня в престижном "Медицинском журнале Новой Англии".
Ученые использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии, фиксирующей активность разных областей мозга. Опыты проводились с участием 23 человек с диагнозом "вегетативное состояние". Ученые обратились к ним с просьбой вообразить себе две ситуации: то, как они играют в теннис или бродят по улицам родного города или по своей квартире. Воспроизведенные в сознании, эти две фантазии должны были дать при сканировании мозга два разных результата - в первом случае активировалась зона, ответственная за движение, во втором - за пространственное восприятие.
Томография показала, что четыре из 23 пациентов воссоздавали в своем воображении именно те картины, о которых их просили. Таким образом стало ясно, что они поняли то, что им говорилось, и согласились выполнить просьбы ученых. Исследователи пошли дальше. Одного из пациентов, 29-летнего бельгийца, в 2003 году получившего травму головы в автоаварии, попросили отвечать на вопросы, используя сцену тенниса как положительный ответ и сцену прогулки - как отрицательный. Ему были заданы шесть вопросов, касающихся его биографии. На пять он дал правильный ответ, на шестой не ответил, возможно, потому что устал или заснул. Так, на вопрос: "Вашего отца зовут Александр?" пациент правильно ответил "да", на тот же вопрос с именем "Томас" он дал отрицательный ответ.
Ученые считают, что это открытие будет иметь далеко идущие медицинские и этические последствия, изменив отношение к людям, находящимся в вегетативном состоянии. При этом специалисты отмечают, что лишь меньшинство пациентов были способны реагировать на просьбы ученых. Речь шла о людях, получивших травмы мозга при авариях, у пациентов, впавших в вегетативное состояние при остановке сердца от кислородного голодания, мозг, видимо, оказался сильнее поврежден.
Ученые отмечают, что технология, использованная во время опытов, требует очень дорогого оборудования, которое используется только в научных целях и отсутствует в обычных больницах. Однако со временем, как считают специалисты, может быть разработан более дешевый метод фиксирования сигналов мозга, который позволит общаться с пациентами в вегетативной состоянии и тем самым улучшить уход за ними.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 16:01
Просмотров: 1052
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)