10:36 | 30 апреля, 2024

Британские ученые установили, что человек движется быстрее, когда реагирует на внешние факторы, нежели когда он выполняет те же самые действия намеренно. Таким образом научные опыты показали, что существует доля правды в сценах из фильмов-вестернов, когда "хороший" ковбой выигрывает "дуэль" на пистолетах, хотя его "плохой" противник первым хватается за кольт.
Это на первый взгляд курьезное открытие позволяет лучше понять особенности действия нервной системы человека, в частности, механизм такого тяжелого неврологического недуга, как болезнь Паркинсона. Результаты исследования ученых из университета города Бирмингем опубликованы в авторитетном журнале "Труды Королевского общества" (Британской академии наук).
Исследователи разделили группу участников опыта на пары и провели между ними серию "дуэлей". Вместо пистолета перед каждым ее участником был ряд кнопок, которые он должен был нажимать в определенной последовательности, стараясь сделать это быстрее партнера. При этом сигнал к действию им не подавался, так что один из "дуэлянтов" неизбежно реагировал на действия "соперника", который раньше потянулся к кнопкам.
Выяснилось, что в большинстве случаев первыми заканчивали выполнять задание участники опыта, которые реагировали на действия партнера. В среднем они оказывались быстрее на 10% или на 21 миллисекунду. Этот результат нельзя объяснить врожденным проворством, так как вперед выходил то один, то другой участник, при условии, что именно ему приходилось "догонять" соперника.
Ученые полагают, что открытое ими явление объясняется тем, что намеренные и реактивные движения представляют собой два различных по своему характеру биологических процесса, в которых заняты разные участки мозга. Вероятно, это различие было выработано в результате эволюции, поскольку именно быстрота реакции помогала нашим предкам сохранить жизнь в опасных ситуациях, таких как нападение хищников.
"Парадокс двух ковбоев" был известен науке давно: в свое время его подметил знаменитый физик Нильс Бор, бывший большим любителем вестернов. Он устраивал шуточные "дуэли" на игрушечных пистолетах со своим коллегой, русско-американским ученым Георгием Гамовым. Бор, как правило, выхватывал оружие вторым, но делал выстрел первым.
С данной особенностью мозга, возможно, связаны процессы протекания болезни Паркинсона. Страдающие ею люди испытывают большие трудности при совершении намеренных действий, но не имеют столь больших проблем, реагируя на внешние обстоятельства. Например, пациент с этим заболеванием с трудом может бросить мяч, но легко может его поймать.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 16:07
Просмотров: 1107
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)