10:15 | 30 апреля, 2024

Болеть в Ирландии стало дешевле. Причем существенно. Начиная с февраля стоимость ряда наиболее часто употребляемых лекарств в Ирландии снизилась на 40%. В общей сложности нововведение коснется около 300 популярных лекарственных средств. В частности, ирландцам теперь придется гораздо меньше платить за антибиотики и препараты от повышенного кровяного давления.
Снижение стоимости лекарств было достигнуто благодаря соглашению между национальным правительством и Ирландской ассоциацией фармацевтической промышленности и здравоохранения, на долю которой приходится порядка 90% продаваемых в стране препаратов.
Принимая во внимание существующую в Ирландии социальную схему компенсации за медицинские препараты, предполагающую возмещение за покупку лекарств на сумму свыше 120 евро в месяц, новшество выгодно как государству, так и частным лицам. По предварительным подсчетам, на нем будет сэкономлено около 90 млн евро годового национального бюджета. В общей сложности еще несколько млн сберегут граждане, покупающие лекарстваза сравнительно небольшие суммы.
В настоящее время правительство продолжает консультации по поводу снижения стоимости медицинских препаратов с Ассоциацией фармацевтических производителей Ирландии, на долю которой приходится 10% рынка лекарств. Однако прийти к соглашению до сих пор не удалось.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 16:19
Просмотров: 1038
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)