11:26 | 29 апреля, 2024

Специальный медицинский диагностический поезд, носящий имя выдающегося врача-терапевта Матвея Мудрова, отправился в 35-дневную поездку по северным районам Хабаровского края.
Как сообщили в компании "Российские железные дороги" (РЖД), в пути запланированы остановки в 31-м населенном пункте, жители которых смогут получить консультации у врачей 14 специальностей и пройти необходимое рентгенологическое, ультразвуковое, лабораторное и функциональное обследование.
"Поезд состоит из восьми вагонов, шесть из которых являются настоящими врачебными кабинетами на колесах, оснащенными современным профильным оборудованием",- сказал собеседник агентства. Также в поезде оборудован и передвижной аптечный пункт. Поездка спецпоезда приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В свой первый рейс медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров" отправился в феврале 2006 года. За это время его пациентами стали свыше 71 тыс человек из 353 населенных пунктов. По результатам проведенных специалистами более чем 120 тыс обследований, было выявлено более 43 тыс случаев острых и хронических заболеваний.
Всего на сети стальных магистралей страны работает пять диагностических поездов, охватывая 22 региона. Они курсируют на маршрутах общей протяженностью в 20 тыс километров. "Зачастую медицинские составы являются единственным реальным способом охватить первичной медицинской диагностикой огромные территории, население которых в силу географической удаленности лишено возможности получить качественное медицинское обслуживание",- пояснили в РЖД.
Специалисты отмечают, что технологию передвижных медицинских центров, которые, правда, пока не предназначены для проведения хирургических операций, уже оценили в странах СНГ, Казахстане, Монголии, Китае, Венесуэле, Индии и ЮАР.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 16:35
Просмотров: 968
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)