18:43 | 29 апреля, 2024

Отечественные фармпроизводители положительно оценили законопроект "Об обращении лекарственных средств". Об этом сообщила журналистам руководитель департамента Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова по итогам совещания в ведомстве.
"Прозвучала положительная оценка того законопроекта, который прошел первое чтение в Госдуме, - отметила она. - Я думаю, что эта оценка отечественных производителей говорит о том, насколько учтены их интересы".
Михайлова напомнила: "Этот законопроект мы обсуждаем не в первый раз, встречи происходят регулярно". Говоря о тех замечаниях и предложениях, которые прозвучали на совещании, Диана Михайлова сообщила: "Сегодня фармпроизводители отметили, что те предложения, которые были озвучены ими ранее, нашли отражение при доработке законопроекта перед тем, как он был внесен в Госдуму". Глава департамента также заверила: "Мы открыты для дальнейшего диалога с ними".
Один из главных вопросов, которые сегодня обсуждались, это отмена требования к регистрации фармацевтических субстанций. Нововведение позволит отечественным производителям сэкономить время и деньги при регистрации лекарственных средств. Кроме того, законопроект содержит детальное описание процедуры регистрации лекарств. Предельный срок составляет 210 дней. Законопроектом предлагается установить бессрочное действие регистрационного удостоверения на лекарства, за исключением требования о 5-летнем сроке действия удостоверения на те препараты, которые впервые зарегистрированы в России. Документом также установлена исключительная ответственность за регистрацию препаратов и их качества при обращении на рынке уполномоченного органа, который выдал удостоверение.
Как ранее отмечала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, самое главное в новом документе, это то, что отечественные и иностранные производители абсолютно равны перед законом. "Все процедуры должны быть абсолютно одинаковыми для отечественного и иностранного фармацевтического производителя, для того, чтобы не создавать дискриминационных условий на рынке", - считает министр.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 16:37
Просмотров: 921
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)