19:28 | 29 апреля, 2024

Заболеваемость новым гриппом снизилась в России в 3,5 раза. Об этом рассказала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в опубликованном интервью газете "Коммерсант".
Говоря о возможности второй волны эпидемии, она отметила, что "никто сейчас однозначно эту ситуацию оценить не может. Но я вам могу сказать, что заболеваемость у нас снизились в 3,5 раза, снижение началось с конца ноября прошлого года".
"С учетом того, что мы начали вакцинацию против вируса А(Н1N1) в ноябре-декабре, надеемся на ее положительные результаты. Исходя из того уровня заболеваемости и смертности, который мы увидели за 2009 год, у нас нет оснований беспокоиться по поводу того, что ситуация будет развиваться в каком-то неконтролируемом порядке, с какими-то очень высокими показателями по заболеваемости и смертности", - подчеркнула Голикова.
Отвечая на вопрос о том, почему 4 млрд рублей на закупку вакцин были распределены между четырьмя российскими производителями без конкурса, министр отметила, что "кроме них у нас больше никто не производил эти вакцины, и все претензии по этому поводу выглядят для нас очень странными". "Ситуация с заболеваемостью нарастала и требовала экстренного реагирования и начала вакцинации в заявленные сроки: ноябрь - для взрослого населения и декабрь - для детей. А так как любая конкурсная процедура предполагает помимо месячного срока ее проведения наличия выделенных в установленном порядке и с соблюдением всех процедур бюджетных ассигнований, сроки начала вакцинации могли быть отодвинуты на конец декабря", - пояснила она.


ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 февраля 2010, 16:38
Просмотров: 1235
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)