15:49 | 29 апреля, 2024

Нынешняя ситуация в мире с пандемическим гриппом А/H1N1 станет в конце февраля предметом заседания чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Членам этого комитета, который в свое время рекомендовал объявить пандемию, должны будут определиться на какой стадии она сегодня, и когда ВОЗ сможет объявить, что пандемия закончилась.
"Мы надеемся, что худшее уже позади", - заявил здесь представитель ВОЗ Кейджи Фукуда. Он подчеркнул, что даже если чрезвычайный комитет придет к выводу о том, что пандемия достигла своего пика и пошла на спад, говорить о победе еще рано. Ведь вирус пока остается активным, вызывает заболевания и приводит к фатальным исходам. В некоторых регионах он появляется только сейчас. Недавно вспышка нового гриппа была зафиксирована в странах Западной Африки.
Кейджи Фукуда напомнил, что первые сообщения об опасном вирусе поступили в апреле 2009 года. Уже через восемь недель - к июлю - вирус охватил 120 стран. На сегодняшний день насчитывается более 15 тысяч лабораторно подтвержденных случаев смерти в результате нового гриппа, однако реальное число его жертв может оказаться гораздо выше.
Пока точная дата проведения заседания чрезвычайного комитета не определена, но, скорее всего, оно пройдет в последнюю неделю февраля.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:19
Просмотров: 968
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)