18:33 | 29 апреля, 2024

В последние годы избыточный вес и ожирение стали одной из проблем для жителей не только развитых, но и развивающихся стран. Как выяснилось, эта негативная общемировая тенденция затронула и Кубу, несмотря на то, что среднестатистическая зарплата здесь не превышает 20 долларов США в месяц.
Как сообщила газета "Гранма", порядка 43 процентов населения карибской страны страдают от избыточного веса и ожирения. Об этом заявил авторитетный представитель медицинского сообщества Кубы - доктор Хорхе Альфонсо Герра, глава местного нефрологического общества. В ходе ежегодного медицинского форума, который проходит в госпитале им Камило Сьенфуэгоса в городе Санкти-Спиритус, столице одноименной центральной провинции страны, Герра представил свою новую книгу под названием "Ожирение: эпидемия 21-го века".
Заслуженный кубинский специалист отмечает, что проблема избыточного веса и ожирения связана с образом жизни. Она является одной из причин развития сосудистых патологий сердца и мозга, также заболеваний опорно- двигательного аппарата и ряда других недугов.
Герра особо подчеркивает, что ожирению наиболее подвержены дети и подростки. По мнению профессора, именно в этой возрастной группе сочетается наибольшее количество факторов риска, таких, как неправильное питание, снижение уровня физической активности, а также "ложные представления о красоте и здоровье".
Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирение является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний в глобальном масштабе. По прогнозам ВОЗ, к 2015 г примерно 2,3 миллиарда взрослых людей планеты будут иметь избыточный вес, а более 700 миллионов грозит ожирение.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:20
Просмотров: 1033
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)