11:43 | 29 апреля, 2024

В Нидерландах инициативная группа, состоящая из академиков, политических деятелей и других известных людей, начала кампанию по сбору подписей на разрешение эвтаназии для лиц старше 70 лет.
Нидерланды и так стали первой страной, узаконившей эвтаназию, однако процедура добровольного ухода из жизни сопровождается здесь рядом серьезных условий. Разрешение на нее дается только по медицинским показаниям, причем несколько медиков должны дать заключение, что страдания больного невыносимы, а болезнь неизлечима. По решению Верховного суда Нидерландов, психологические факторы считать основными нельзя.
Инициативная группа под названием "По доброй воле" выступает за то, чтобы разрешить эвтаназию для любого желающего старше 70 лет вне зависимости от медицинских показаний. Пропагандисты этой идеи стремятся собрать 40 тыс подписей, что позволит через так называемую гражданскую инициативу обязать нижнюю палату голландского парламента вынести этот вопрос на рассмотрение.
"Все уставшие от жизни голландцы старше 70 лет должны иметь право закончить ее с профессиональной помощью", - заявили участники инициативной группы, представляя свою идею во вторник в Гааге. Группа, в состав которой входит экс-лидер Народной партии за свободу и демократию, экс-член Европейской комиссии Фритс Болкенстейн, бывший министр здравоохранения Нидерландов Хеди д\'Анкона и ученый-невролог Дик Свааб, напоминает, что ежегодно около 400 стариков в стране совершают самоубийство, поскольку не получают право на добровольную легкую смерть.
Невролог Дик Свааб заявил, что "смерть должна быть прямой". "Повсюду в животном мире индивиды просто заменяются, а не ремонтируются до бесконечности", - подчеркнул он. Адвокат Юджин Суториус считает, что с юридической точки зрения нет никакой причины ожидать злоупотреблений в области помощи добровольному уходу из жизни пожилых людей. "Раньше говорили, что это может случиться после вступления в силу действующего закона об эвтаназии, но нарушений отмечено не было", - напомнил он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:30
Просмотров: 1172
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)