17:11 | 29 апреля, 2024

В современной Польше онкологические заболевания становятся все более распространенными. Ежегодно страшный диагноз польские врачи выносят примерно 140 тыс своих соотечественников.
Однако, по эффективности лечения рака Польша находится по сравнению с другими государствами ЕС и с США на последнем месте. В США около 70% больных раком живут после диагноза свыше пяти лет. Средний показатель по Евросоюзу равняется 50-55 процентам. В Польше же лишь 35% больных раком после диагноза преодолевают пятилетний рубеж.
Ситуация дошла до того, пишет еженедельник "Тыгодник повшехны", что главным врагом заболевших раком поляков становится не болезнь, а чиновники от медицины, затрудняющие своими директивами борьбу с онкологией. Так, к примеру, одна из последних служебных инструкций, изданная руководством Национального фонда здравоохранения (НФЗ) запрещает медикам лечить пациентов с раком прямой кишки, если те старше 65 лет. То есть прямого запрета на такое лечение, разумеется, нет, но в таком случае НФЗ отказывается возвращать больницам деньги, затраченные на лечение пожилого пациента.
Врачей, которые, руководствуясь клятвой Гиппократа, пробуют обходить распоряжения начальства, наказывают. Так в конце прошлого года НФЗ выиграл судебный процесс против женщины-онколога, которая лечила больных, на которых распространялся запрет НФЗ. Суд обязал врача вернуть из личных средств в казну 10 тыс злотых (свыше 3 тыс долларов), потраченных на лечение больных раком.
Еще одним врагом онкологических больных в Польше являются очереди. Для того, чтобы пройти обследования, нужно ждать недели, а то и месяцы. А драгоценное время уходит, и болезнь приобретает все более запущенный характер.
По существующей в современной Польше системе, в НФЗ концентрируются все средства, которые работающие поляки выплачивают в виде ежемесячного обязательного медицинского налога из своей зарплаты. У тех же, кто готов платить за лечение из собственного кармана, то есть как бы "по второму кругу", проблем с польской медициной гораздо меньше, как в области борьбы с онкологией, так и в других сферах медицины.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:35
Просмотров: 1152
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)