13:10 | 29 апреля, 2024

По пряди волос, вмерзших в гренландский лед, ученые с помощью современных технологий смогли проникнуть в секреты ДНК человека, который жил 4000 лет назад. Об этом свидетельствуют опубликованные здесь результаты исследования, проведенного под руководством Эске Виллерслева из Копенгагенского университета.
По словам ученого, "до сих пор не удавалось расшифровать геном человека прошлых эпох, а единственные имеющиеся данные касаются лишь незначительной части ДНК одного неандертальца".
У человека же, жившего 4000 лет назад в Гренландии, расшифровано 79% ДНК, которая прекрасно сохранилась в вечной мерзлоте. Исследователи утверждают, что лишь 0,8% могут быть "заражены" другой, более поздней ДНК человека, а, кроме того, в волосах ДНК лучше защищена от бактерий или грибков.
Это позволило получить информацию, в частности, о происхождении человека из Гренландии. Комбинация четырех оснований ДНК - аденина, гуанина, тимина и цитозина, группа крови и ряд генетических характеристик привели к выводу, что он происходит от группы людей, прибывших в Гренландию из Сибири 4500 лет назад.
Наиболее близкие ему современные народы, сказал Виллерслев, - не эскимосы (инуиты), не гренландцы и не американские индейцы, а три народа северо-восточной Сибири - нганассаны, коряки и чукчи. Миграция в Гренландию началась примерно 5500 лет назад. До острова добирались либо по льду, либо на лодках.
Анализ ДНК показывает, заявил Виллерслев на пресс-конференции, что этот палеоэскимос обладал генетической приспособленностью к низким температурам. У него, вероятно, были карие глаза, смуглая кожа, темные и жесткие волосы и ему угрожало облысение.
Дальнейшее развитие науки, считают ученые, вероятно, вскоре позволит исследовать ДНК в человеческих останках не только из районов вечной мерзлоты, но, например, в мумиях. Это станет важным шагом вперед в палеогеномике - науки, занимающейся исследованием древней ДНК человека.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:37
Просмотров: 1006
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)