13:46 | 29 апреля, 2024

В Британии отныне на этикетки всех бутылок или банок со спиртным в обязательном порядке должны будут наноситься надписи, предупреждающие о вреде пьянства. Такое распоряжение обнародовало сегодня правительство страны. Обязательная директива относится ко всем напиткам, содержащим алкоголь, - пиву, вину, крепкому спиртному.
Аналогичные предупреждения о вреде здоровью уже несколько лет "украшают" пачки с сигаретами во многих странах мира.
Согласно предписанию властей, на этикетку должны быть нанесены пять надписей. Это информация о вреде спиртного для беременных женщин и их будущих детей, призыв к умеренности в виде надписи: "Знайте меру!" или "Пейте, сохраняя ответственность!", адрес интернет-сайта неправительственной организации, занимающейся борьбой с пьянством.
Также должны быть указаны сведения о том, сколько стандартных единиц алкоголя содержится в данной емкости напитка, а также рекомендованная Национальной системой здравоохранения доза безопасного для здоровья употребления алкоголя. Например, для женщин это две-три стандартные единицы (один большой бокал вина), для мужчин - три-четыре единицы (две пинты пива, то есть два стандартных бокала или немногим больше литра).
В последние годы в Британии отмечается резкий рост пьянства среди молодежи в во время вечеринок после работы или учебы. Частично это явление связывают с упрощением условий выдачи лицензий по продаже алкоголя, который отныне было разрешено продавать по вечерам и по ночам.
Британские эксперты считают, что многие люди пьют слишком много только потому, что не имеют наглядной информации, какой должна быть безопасная норма.
В 2007 году правительство заключило с алкогольными компаниями соглашение о том, что они добровольно нанесут предупреждающую маркировку на продукцию. Однако до сих пор лишь 15% поступающих в продажу бутылок, банок и пакетов со спиртным имеют такую маркировку. Теперь регулирующий рынок алкоголя правительственный орган или суды будут должны обязывать фирмы печатать такие надписи в обязательном порядке.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:40
Просмотров: 1014
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)