11:40 | 29 апреля, 2024

Наименее обеспеченные британцы в среднем живут на 7 лет меньше своих благополучных в финансовом отношении соотечественников, свидетельствуют данные исследования, проведенного экспертами лондонского Юниверсити колледж. Согласно их оценкам, ежегодно в стране можно было бы избежать 202 тыс преждевременных смертей, если бы все жители Великобритании получали бы такое же медицинское обслуживание, что и выпускники университетов. Из-за наличия такого неравенства в оказании медицинских услуг продуктивность экономики Соединенного Королевства, как полагают авторы исследования, ежегодно теряет около 33 млрд фунтов стерлингов (около 43 млрд долларов).
Эксперты призвали министерство здравоохранения к принятию срочных мер для исправления ситуации, поскольку на сегодняшний день более трех четвертых жителей страны в возрасте до 68 лет страдают различными серьезными заболеваниями, а ведь этот возраст определен в качестве новой временной планки выхода на пенсию, которая, согласно утвержденному плану, будет введена к 2046 году. Исследователи Юниверсити колледж высказались также за изменение нынешней схемы распределения средств в Национальной системе здравоохранения, при которой на предотвращение заболеваний расходуется всего 4% от бюджета, в то время, как значительно большие средства уходят на различные инициативы и кампании.
Госминистр в министерстве здравоохранения Великобритании Энди Бернхэм приветствовал выводы этого исследования, проведенного по инициативе правительства.
"Это совершенно неправильно, когда место нашего проживания (более бедные районы) определяет состояние нашего здоровья,- сказал он.- Это исследование показало, что нам предстоит еще очень многое сделать, поэтому мы очень рассчитываем на тесное взаимодействие в этом с местными органами управления".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:45
Просмотров: 980
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)