14:58 | 29 апреля, 2024

К ответу на вопрос - что заставляет людей заикаться - приблизились американские ученые из Национального института глухоты и проблем коммуникации. "Это открытие имеет важнейшее значение, так как разрушает мифы", - считает президент "Фонда заикающихся" Джейн Фрэйзер. В ходе финансируемого правительством исследования им впервые удалось определить три гена, мутации которых, предположительно, являются причиной некоторых случаев этого дефекта речи.
Обнаружить генетические мутации удалось в результате проведенного сотрудниками института исследования большой пакистанской семьи, многие из членов которой заикались. Аналогичные мутации были найдены почти у 400 жителей Пакистана, США и Англии, также страдавших от этого нарушения речи. У людей, которые не заикались, мутации обнаружены не были, за исключением одного добровольца из Пакистана.
До сих пор у ученых не было определенного мнения о том, что является причиной заикания. Некоторые исследователи, в частности, предполагали, что его причинами могут быть задержки умственного развития, эмоциональные проблемы, связанные со сверхтребовательными родителями или даже чрезмерно строгими учителями. Существовала версия и о генетической природе заикания, однако, до настоящего времени, гены, ответственные за заикание выделены не были.
Как заявил Дрэйна, хотя стресс и волнение и могут усугубить заикание, однако причиной его не являются. "Это точно не эмоциональное расстройство, - подчеркнул он, - Причина не в общении с другими людьми". По мнению ученых, выделенные ими генетические мутации объясняют около 9% случаев заикания. В будущем они рассчитывают найти и другие гены вызывающие данное нарушение речи. Предположительно, в общей сложности, от 50 до 70% случаев заикания имеют генетические корни.
Детали исследования публикуются в научном журнале "Нью Ингланд джорнэл оф медсин".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:46
Просмотров: 1140
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)