11:25 | 26 апреля, 2024

Правительство Дагестана устами министра здравоохранения Ильяса Мамаева отчиталось о том, как в республике реализуется нацпроект «Здоровье». Пропустим такие любимые чиновниками, но мало говорящие народу выражения, как «утверждён план мероприятий.., заключено соглашение.., внедрена система.., проводится скрининг...», и скажем, что по нацпроекту республика получила 884 единицы диагностического оборудования и 172 автомашины на общую сумму более 500 млн. рублей. Дополнительно к уже существующим укомплектованы 26 бригад скорой медицинской помощи. Благодаря полученным тест-системам, обследовано на ВИЧ-инфекцию более 180 тыс. человек. Для получения высокотехнологичных видов медицинской помощи в федеральные специализированные лечебные учреждения направлено более 2000 дагестанцев. Проект «Здоровье» дал возможность повысить заработную плату участковым врачам, медицинским работникам среднего звена, фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов.
По словам министра, всё это вместе взятое привело к значительному повышению уровня медицинской помощи. Снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, гриппом, улучшилась диагностика наследственных заболеваний у новорожденных.
А есть ли проблемы? Как отметил в своём докладе министр, лечебные учреждения некоторых муниципальных образований не обеспечены холодильниками и термоконтейнерами для транспортировки и хранения вакцин, не все лечебные учреждения имеют лицензии. К примеру, из 1078 фельдшерско-акушерских пунктов лицензировано немногим более 13%.
В отчёте не прозвучало ни слова о том, как же бороться с черствостью и алчностью людей в белых халатах. Больных больше всего волнует это. Ведь у нас медицина только на словах бесплатная, на практике же за всё приходится платить. Ситуацию пока не изменили ни страховые полисы, ни новое оборудование, ни повысившаяся зарплата, ни обсуждаемый в республике законопроект о противодействии коррупции. Тут бессилен и нацпроект.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 19:37
Просмотров: 1964
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)