11:33 | 26 апреля, 2024

На встрече с известным телеведущим журналисты запутались в аббревиатурах

На состоявшейся во Владикавказе пресс-конференции, посвященной представлению «Программы развития стратегии лечения СПИДа и ВИЧ», присутствовал известный телевизионный ведущий Алексей Лысенков, которого вся страна знает благодаря полюбившемуся телепроекту «Сам себе режиссер». В ходе акции не раз подчеркивалось, что судьба ВИЧ-инфицированных во многом зависит от их дальнейших действий. Или бездействия, что бывает значительно чаще. Увы, в нашем регионе зачастую непреодолимым препятствием для обращения к медикам становится пресловутый кавказский менталитет. Кроме того, людей пугают всякого рода «страшилками», которые касаются ВИЧ-инфицированных.
В качестве примера подобных россказней Алексей Лысенков привел рассказанную на одном из телеканалов историю о маньяке, который ходит по дискотекам и всех заражает инфицированной иглой. Результаты таких леденящих душу баек порой бывают просто дикими: тележурналист поведал о том, как в одной респектабельной осетинской семье появился вдруг на свет зараженный СПИДом мальчик. Больной оказалась жена главы семейства, который посчитал это позором и тщательно скрывал недуг ни в чем не повинного малыша от окружающих. Ребенок умер в шестилетнем возрасте, хотя мальчика вполне можно было спасти...
Распространенные в обывательской среде предрассудки грозят загубить на корню любые прогрессивные инициативы. К примеру, в рамках программы развития стратегии лечения СПИДа, к реализации которой осенью 2007-го подключилась и Северная Осетия, всем нуждающимся должна быть гарантирована необходимая лечебная терапия. При этом использование всех препаратов предварительно проплачено в соответствии с международными контрактами, а потому пациенты получат к ним бесплатный доступ. Но весьма осложненная схема, по которой Северная Осетия собирается получать международные гранты на развитие стратегии лечения вируса иммунодефицита человека, во многом зависит от конкретного цифрового расклада: если в республике окажется минимальным число выявленных больных, если не наметится прогресс в работе соответствующих медицинских органов и не появится положительная динамика в стратегии лечения, Северной Осетии грантов не видать. Видимо, держа в уме подобный вариант развития событий, в том же 2007-м, и опять-таки осенью, руководство республики заключило с фондом «Российское здравоохранение» договор, в рамках которого оговорено оказание содействия негосударственным и некоммерческим организациям в их акциях по борьбе со СПИДом на территории РСО-А. Кураторство со стороны республиканских властей в решении этой проблемы насущно необходимо: ведь по информации представителя североосетинского минздрава г-жи Цидаевой, многие зараженные вынуждены ждать очереди, чтобы получить амбулаторное лечение. Услышав об этом, Алексей Лысенков незамедлительно и с возмущением отреагировал: «В других регионах такое положение вещей попросту невозможно!».
Несмотря на всю серьезность обсуждаемой темы, не обошлось и без анекдотических ситуаций. Так, в ходе пресс-конференции местные журналисты узнали для себя много нового - в частности, получили «расшифровку» неких таинственных аббревиатур. Термины «СПИД» и «ВИЧ» объяснять нет нужды, а вот аббревиатуры «ПИН», «МСМ» и «КСР» заставили «акул пера» озадаченно чесать в затылках. В итоге же оказалось, что загадочные сочетания букв, широко используемые в изучающих проблемы ВИЧ-инфекции научных кругах, служат обозначениями для так называемых «групп риска». Например, ПИН - это «потребители инъекционных наркотиков»: на эту социально неблагополучную категорию населения приходится более 80% зараженных; МСМ - это ни что иное, как «мужчины, практикующие секс с мужчинами». Наконец, КСР - это «коммерческие секс-работники». Кстати говоря, местные журналисты то и дело путали термин «КСР» с аббревиатурой «КРС» - «крупный рогатый скот». Не мудрено: ведь сегодня информацию о продаже КРС предлагают населению многие рекламные издания республики. Не предложат ли они завтра потребителю вместо крупного рогатого скота услуги коммерческих секс-работников?..
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2008, 14:35
Просмотров: 3645
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)