00:25 | 28 апреля, 2024

Решение против лекарственного дефицитаЛишь одно государственное предприятие Кабардино-Балкарской республики будет заниматься поставками лекарственных препаратов. Власти считают, что это необходимо для улучшения обеспечения лекарствами населения, что выразилось во внесении изменений в закон об охране здоровья.

Только одно государственное предприятие будет поставлять лекарства в медицинские учреждения. Это доподлинно известно от вице-премьера правительства, главы Минздрава Ирмы Шетовой. Она пояснила, что законом предусматривается функционирование государственного учреждения по одному конкретному сценарию: оно станет поставщиков специальных продуктов лечебного питания, препаратов, медизделий и лекарств.

Нужно это, чтобы разгрузить систему государственного лекарственного обеспечения. Задачи, которые с ней связаны, не осуществляются должным образом. Наблюдается финансовый дефицит в размере примерно 65%, происходит несвоевременная закупка и последующая доставка лекарственных средств.

На один конкурс по закупке уходит почти два месяца, бывают случаи срыва аукционов и несвоевременных поставок препаратов, необходимых для жизни. Благодаря тому, что будет один поставщик, проблема с временем и качеством закупок решится, считают в Минздраве. Скорее всего им станет ГАУ «Аптечный склад».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 марта 2015, 13:02
Просмотров: 8203
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)