20:34 | 26 апреля, 2024

Подозреваемый в подрыве поезда «Невский экспресс» этапирован в Москву для проведения дальнейших следственных действий.
24-летний житель Малгобекского района Ингушетии Руслан Дзагиев был задержан в Назрани сотрудниками республиканского УФСБ. В октябре в Ингушетии по подозрению в совершении этого преступления уже были задержаны 30-летний Амирхан и 29-летний Макашарип Хидриевы. Им предъявили обвинения по статье «терроризм» УК РФ.
13 августа пассажирский поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию на перегоне железной дороги Бурга-Красненка в Новгородской области. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. За медпомощью обратились 60 пассажиров.
Ранее в совершении этого теракта подозревался уроженец Чечни Хасан Дидигов. Однако впоследствии его уголовное преследование по этому делу было прекращено.
* * *
Работа антикоррупцинной телефонной линии президента КБР продолжает давать результаты. На днях, после поступившего по телефону сообщения, в подвале развлекательного центра «Тадж-Махал» на улице Тарчокова в Нальчике был обнаружен действующий игровой зал. Напомним, что с 1 июля 2007 на территории КБР запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр.
Гражданин Б., арендовавший помещение и разместивший в нем 17 игровых автоматов, осуществлял эту деятельность, не имея даже статуса индивидуального предпринимателя, что также является нарушением действующего законодательства. Сейчас помещение зала опечатано. Материалы проверки направлены в 1-й ОВД Нальчика для привлечения Б. к административной ответственности.
* * *
Среди 12 подсудимых, перевозимых в автозаке, который был подорван на минувшей неделе в Грозном, находились особо опасные преступники, которые были приговорены Верховным судом Чечни к пожизненным срокам за совершение терактов с многочисленными жертвами. Следствие не исключает, что подрыв был связан с попыткой освобождения зэков, так как в результате подрыва никто из 12 находившихся в машине заключенных, трое из которых ранее были приговорены к пожизненным срокам, не пострадал. Погиб один конвоир, еще трое получили ранения.
Следствие установило, что террористы использовали безоболочное взрывное устройство, начиненное болтами и кусками металлической проволоки. Оно было заложено на обочине и дистанционно подорвано.
* * *
В селении Покровское Хасавюртовского района РД задержан боевик из НВФ Сулеймана Имурзаева по прозвищу «Хайрулла». Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, «задержанный принимал участие в нападении на сотрудников службы безопасности президента Чеченской Республики».
По данным правоохранительных органов, в сентябре 2004 года бандгруппа в лесу между населенными пунктами Джугурты и Акинчу-Барзой (ЧР) совершили вооруженное нападение на кортеж президента ЧР Ахмата Кадырова. Тогда два сотрудника службы безопасности главы Чечни погибли, еще 22 милиционера получили ранения различной степени тяжести.
В настоящее время задержанный проверяется на причастность к другим преступлениям террористического характера, совершенным на территории Дагестана. Решается вопрос о его передаче следственным органам Чеченской Республики.
* * *
По подозрению в получении взятки задержан замруководителя Управления Ростехнадзора по Ставрополью.
Как сообщили в пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере». «Он получил 970 тысяч рублей от исполнительного директора одной из строительных компаний за содействие в необходимых согласованиях, а также за «бездействие» в интересах данной компании, не проведение соответствующих проверок ее деятельности», - сообщили в пресс-службе следственного комитета.
По данным пресс-службы, чиновник получил взятку при посредничестве его родного брата - предпринимателя. «Он также задержан, в отношении него возбуждено дело по статье УК РФ «Пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере», - отметили в следственном комитете.

Жилищный комплекс "Татьянин Парк" находится всего в 500 километов от МКАДа, но лишен всех минусов столицы. Узнать все про ЖК "Татьянин парк" вы можете на сайте zhktatyaninpark.ru. Также там находится много другой интересной и полезной информации по этой теме.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 декабря 2007, 16:32
Просмотров: 1748
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)