09:19 | 26 апреля, 2024

12 января, в 22.40, в Нальчике в результате вооруженного нападения боевиков убит начальник УБОП МВД по КБР полковник милиции Анатолий Кяров. Ему было 50 лет. Без мужа и отца остались жена и двое сыновей

Нападение было тщательно спланировано. По машине А. Кярова велся обстрел одновременно с нескольких точек. Полковник Кяров сразу же вступил в бой. Прикрывая собой находившихся рядом с ним сотрудников, он отстреливался до тех пор, пока не израсходовал весь имевшийся у него боекомплект.
Смертельное ранение получил оперуполномоченный отряда милиции специального назначения лейтенант милиции Альберт Рахаев. Тяжело был ранен еще один оперативник.
Расправиться с начальником УБОП республиканской милиции, на протяжении последних лет не дававшим поднять голову боевикам, было задачей №1 для боевиков. Незаурядный организатор, профессионал высокого класса, полковник Кяров провел десятки, сотни операций, направленных на разгром ваххабитского бандподполья в Кабардино-Балкарии.
Во время отражения вооруженного нападения более двухсот боевиков на г. Нальчик 13 октября 2005 года А. Кяров вместе со своими коллегами находился на передовой, освобождая заложников, обеспечивая безопасность мирного населения. За героизм и отвагу, проявленные им в эти дни, Указом Президента России В. Путина он был удостоен Ордена Мужества. Получая в Кремле из рук главы государства высокую награду, Анатолий Султанович заверил, что не пожалеет самой жизни для блага страны.
И слово свое сдержал.
Служба
3 ноября 2007 года Кабардино-Балкарию потрясло известие о том, что в Чегемском районе, в урочище Батыр-Каят, совершено небывалое по своей жестокости и дикое по форме убийство девяти охотников и егерей. Тела найдены со связанными за спиной руками, следами жестоких издевательств. Они лежали в ряд лицом вниз. Следы контрольных выстрелов в затылок каждому довершали ужасную картину. Неподалеку были обнаружены трупы пристреленных охотничьих собак.
Оперативникам УБОП МВД по КБР с самого начала было ясно, кто стоит за этим преступлением. Удивляло другое. До этого объектами нападения боевиков становились только сотрудники милиции (в течение 2007 года от рук бандитов были убиты капитан Заур Хандохов, майор Ахмат Тебердиев, оперуполномоченный УУР ОВД по Урванскому муниципальному району капитан Арустам Альборов, лейтенант Рустам Коков, старший сержант Мухарби Мурзабеков), и вдруг - мирные граждане. По одной из версий, судьбу охотников решило случайное обнаружение ими бандитского блиндажа. Оборудованный спальными местами и даже неким подобием душевой кабины, он представлял собой идеальное место для укрытия в течение длительного времени. Здесь же были найдены запасы продовольствия и медикаментов.
Перед управлением А. Кярова была поставлена задача - в сжатые стоки установить и задержать преступников. Итогом кропотливых и колоссальных по своему объему оперативно-розыскных мероприятий стало установление личности основных фигурантов этого уголовного дела. Опасаясь справедливого возмездия, боевики решили сработать на опережение.
Члены НВФ именно А. Кярова считали одним из главных своих врагов. На сайтах в интернете они связывали с ним все свои неудачи. Чтобы оправдать совершаемые кровавые преступления, они обвиняли его в «преследовании мусульман», публиковали измышления о неправомерных действиях в отношении задержанных «в застенках УБОП».
Между тем десятки обманом и угрозами вовлеченных в преступную деятельность молодых людей именно ему были обязаны своим возращением в нормальную жизнь. Он всегда с уважением относился к религиозным чувствам граждан, сам соблюдал укоренившиеся издавна в республике традиции, оказывал помощь нуждающимся, никому и никогда не отказывал в поддержке и словом и конкретным делом. Но с теми, кто, прикрываясь религиозной риторикой, нес людям хаос и смерть, он вел непримиримую борьбу. Члены ваххабитского подполья, мечтая с ним расправиться, в октябре 2004 года заложили взрывное устройство у ворот его дома. Оно сработало в тот момент, когда он подъехал. В тот раз никто не пострадал.
Постоянные угрозы жизни не могли сломить главу УБОП. Однажды надев погоны сотрудника милиции, он сделал свой выбор - и не изменял ему никогда.
Семья
Супружеский стаж семьи Кяровых - 27 лет. Анатолий Кяров и Ася Ворокова связали свои судьбы почти сразу после окончания КБГУ. Вместе воспитали двоих прекрасных сыновей, Валерия и Астемира. Старший пошел по стопам отца, став офицером милиции, младший учится в одном из учебных заведений системы МВД. Рождение внучки для Анатолия и Аси Кяровых стало одним из самых счастливых моментов в их жизни. Поздравить их и молодых родителей - сына и сноху - приехали не только многочисленные сослуживцы, друзья, но и коллеги, руководители УБОП Юга России, которые всегда очень тепло относились к Анатолию Султановичу, считая его своим братом.
В день его гибели вся семья собралась в доме отца и матери Анатолия Кярова. Такова была традиция - старый новый год всегда встречать вместе. Анатолий, как всегда, задерживался на работе. Звонок на мобильный внес ясность: Кяров был в хорошем настроении и сказал, что скоро будет, надо только разобраться с некоторыми делами.
А ближе к 23 часам близким сообщили о том, что его не стало...
Экстремизм и терроризм
на Северном Кавказе:
мнение специалиста
Первый заместитель начальника ДБОПиТ МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Коков:
- Состояние оперативной обстановки на Юге России находится под постоянным контролем руководства страны, министра внутренних дел РФ. Уровень террористических угроз в регионе продолжает оставаться недопустимо высоким. Целью устремлений террористов являются крупные города, ядерные объекты, транспортная и энергетическая инфраструктура.
Международные террористические организации по-прежнему рассматривают Северный Кавказ в качестве плацдарма для разрушения территориальной целостности нашей страны. Реализации их целей в известной мере способствует спектр региональных проблем.
Благодаря усилиям правоохранительных органов в 2006-2007 годах количество зарегистрированных на территории России террористических актов заметно снизилось. Вместе с тем оперативная обстановка остается сложной. Резко возросла активность террористов в республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, усиливается подрывная деятельность радикальных религиозных организаций.
Наблюдается всплеск преступлений на почве ксенофобии, расовой, национальной и религиозной неприязни. При этом деятельность экстремистских группировок становится в значительной части агрессивной.
По имеющейся информации, на территории России действуют свыше 200 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью в несколько тысяч человек, а также более 60 крупных религиозно-экстремистских общин «ваххабитской» приверженности. Совершаемые ими преступления вызывают значительный общественный резонанс.
Значительную помощь религиозным экстремистам оказывают различные негосударственные организации исламских фундаменталистов. Одним из источников финансирования являются доходы от реализации наркотиков. Так, например, объем их производства в Афганистане постоянно наращивается. Большим потоком в нашу страну они поступают через Среднюю Азию. В целом по России ежемесячный оборот наркотиков, по экспертным оценкам, доходит до 500 миллионов долларов США.
В нынешних условиях необходимо поднять на более высокий уровень повседневную деятельность по защите прав и интересов граждан, сделать их жизнь более спокойной и безопасной.
Слово о товарище
Министр внутренних дел по КБР генерал-майор милиции Юрий Томчак:
- В сложной ситуации и в повседневной работе я всегда был уверен в Анатолии Султановиче. В первую очередь, он был настоящим мужчиной. Человеком, с которым хотелось общаться - и как с личностью, и как с профессионалом. С учетом масштабов задач, которые он решал, нередко приходилось допоздна обсуждать возникающие проблемы. Для полковника Кярова не имело значения время суток, у него была ясная цель - борьба со злом.
На сепаратистских сайтах сегодня встретишь немало измышлений о руководителе УБОП МВД по КБР. Утверждаю, что там нет ни слова правды. Все это защитная реакция тех, с кем самоотверженно боролся Анатолий Султанович. Было бы удивительно, если бы недруги о нем писали иначе.
Утром 12 января мы с полковником Кяровым обсуждали ряд оперативно-служебных задач, реализация которых была безотлагательной. Был субботний день, но в милиции никто не работает по календарю или по Трудовому кодексу. Как оказалось, это был наш последний разговор...
Нападение на А. Кярова и А. Рахаева было четко спланированным убийством. Но они не отступили, с оружием в руках, уже тяжело раненные пытались нейтрализовать преступников.
Надо ли говорить, что за теми, кто осуществил эту акцию, стоят деструктивные силы, пытающиеся дестабилизировать ситуацию не только в Кабардино-Балкарии, но и в стране в целом. Действующие в регионе бандформирования обучены приемам глубокой конспирации и имеют пособническую базу.
Сегодня личный состав МВД по КБР как никогда настроен, опираясь на поддержку власти и общества, дать решительный отпор терроризму и экстремизму во всех его проявлениях.
* * *
Первый заместитель министра ВД по КБР, начальник службы криминальной милиции полковник Н. Жамборов:
- Я помню Анатолия Кярова молодым сотрудником розыска. По характеру был неуемный, постоянно в движении. Своей энергией заражал окружающих. Чрезвычайно грамотный оперативник, профессионал высокого класса, досконально знал тонкости профессии. Я к нему относился с огромным уважением. Двадцать четыре года совместной службы были наполнены напряженной работой, сложнейшими операциями. Долгое время возглавляя отдел по борьбе с бандитизмом, он получал информацию, анализировал, а затем ее реализовывал.
Вспоминается 13 октября 2005 года. Когда более двухсот вооруженных боевиков предприняли нападение на 18 объектов правоохранительной системы, мы с А. Кяровым находились в разных частях города. УБОП первым отбил атаку террористов, не потеряв при этом ни одного человека.
Сверхчеловеческие нагрузки, колоссальное напряжение не спадали до полного освобождения города от боевиков. А. Кяров являл собой в те тяжелые дни пример выдержки и хладнокровия.
Я думаю, никто не удивился, когда стало известно, что Анатолий Кяров 12 января 2008 года вступил в неравный бой. Он ни при каких обстоятельствах не показал бы преступникам спину. Уверен, если бы нападение на него было совершено не так внезапно, он сумел бы переломить ситуацию.
В молодости Анатолий Султанович активно занимался настольным теннисом, но в последние несколько лет никто не видел его с ракеткой. На это просто не было времени.
Лейтенант Альберт Рахаев поступил на службу в органы внутренних дел в 2000 году. Все, кто знал его, вспоминают о нем как о человеке большого личного мужества. За героизм, проявленный при исполнении служебного долга, в 2005 году он был удостоен медали «За отвагу».
Неоднократный чемпион КБР по рукопашному бою, Альберт Рахаев погиб в расцвете своих физических и профессиональных возможностей. Он прожил короткую, но яркую жизнь, оставив в ней достойный след.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 января 2008, 11:51
Просмотров: 3309
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)