20:32 | 29 апреля, 2024

Наркоконтроль Кабардино-Балкарии впервые на Северном Кавказе передал в суд уголовные дела в отношении семерых предпринимателей, торгующих наркосодержащим кондитерским маком

Как сообщил начальник УФСНК РФ по КБР Руслан Кульбаев, в конце декабря сотрудники наркоконтроля выявили канал оптовой поставки из Ставрополья в КБР кондитерского мака с повышенным содержанием маковой соломки. Было изъято около тонны такого мака, служащего сырьем для производства «тяжелого» опийного наркотика.
Наркополицейские выяснили адреса торговых точек в республике, которые продавали «наркотический» мак в розницу, причем здесь же продавались и другие ингредиенты для производства зелья - ацетон и растворитель. В отношении владельцев этих магазинов возбуждены уголовные дела.
«Сумели довести дело до суда, благодаря принятию нового ГОСТа, позволяющего разделить собственно кондитерский мак ценой 20 рублей за пачку и наркосодержащий - уже по 500 рублей за пачку», - сказал Кульбаев. Он отметил, что опийный наркотик на основе кондитерского мака распространен именно на Юге России. Он приводит к зависимости с первой инъекции и быстрой смерти. «До его распространения фиксировали 20-30 смертей наркоманов в год, теперь около 70», - сказал Кульбаев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 марта 2008, 19:07
Просмотров: 1281
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)