20:26 | 29 апреля, 2024

По оценкам комиссии при полпреде Президента РФ в ЮФО, едва ли не половина оборота товаров и услуг в системе потребительского рынка Дагестана приходится на теневой сектор экономики

Пресечение выпуска контрафактной и фальсифицированной продукции - одно из основных направлений деятельности Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Дагестан. Из-за торговли недоброкачественными товарами под угрозой находится здоровье и благополучие практически всего населения Дагестана. Вместе с тем государству наносится значительный ущерб в виде недополучения установленных налоговых выплат.
- В сущности, выпуск контрафакта всегда был выгодным для преступников делом, - считает начальник четвертого отдела УБЭП МВД по РД полковник милиции Саидбег Ризванович Сулейманов. - Его приходится выявлять почти в любой группе товаров - от продовольствия до ГСМ, от лекарств до видеопродукции. Везде, где ослаблен или затруднен контроль, где есть вероятность получения наибольших доходов, можно выявить контрафакт.
Одним из наиболее «популярных» видов контрафактной продукции являются аудио- и видеокассеты и диски, которые реализуются почти повсеместно. В 2007 году различными службами МВД по РД обнаружено и изъято 54 компьютерных носителя и более 50 тысяч аудио- и видеокассет на общую сумму 5 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела в отношении владельца компьютерного зала в Махачкале М.З., у которого изъяли 10 системных блоков ПЭВМ с контрафактным программным обеспечением, предпринимателя Т.А., в складском помещении которого изъято 18380 контрофактных DVD-дисков.
До недавнего времени контрафактная продукция этого вида попадала в республику из Москвы, Ростовской области, Ставрополья. Но в прошлом году в Махачкале, в квартире одного из горожан, был обнаружен подпольный цех, оснащенный 8 цветными принтерами, цветным сканером, 7 процессорами с записывающими дисководами, диски формата DVD и CD в количестве 1400 штук на общую сумму 300 тыс. рублей. Это уже свое, доморощенное производство.
Кстати, результаты борьбы с контрафактом в этом направлении были бы значительно весомей, если бы существовал хорошо налаженный контакт с правообладателями, их представителями и необходимыми экспертными центрами, что подчас необходимо при решении вопроса о возбуждении уголовных дел.
Как известно, в республике много лет функционируют развернутые сети аптек, провизорские центры, а также частные аптекарские пункты. Имеют место многочисленные факты реализации запрещенных и фальсифицированных лекарств, биодобавок и препаратов, не обладающих целительными свойствами. Практически все эти фальсификаты производятся вне Дагестана, поставщиками являются так называемые «добросовестные приобретатели», т.е. они обладают оправдательными документами на предоставляемую продукцию, приобретенную подчас через третьи руки, а то и подставные фирмы. Проведение следствия в таких случаях крайне затруднено. Тем не менее в республике нарабатывается практика проверок аптечных учреждений правоохранительными органами. Это, в первую очередь, немедленное реагирование на заявления медработников, пациентов, которые на себе испытали действия подобных «лекарств» или столкнулись с ними в ходе врачебной деятельности.
Одной из наиболее привлекательных отраслей для криминальных личностей является выпуск и оборот алкогольной продукции. При относительно невысокой себестоимости продукта (менее 30% отпускной цены) соблазн противоправной деятельности здесь достаточно велик. В Дагестане ежегодно возбуждается порядка ста уголовных дел, из незаконного оборота изымаются сотни тысяч литров алкогольной продукции и этилового спирта. Правоохранительными органами пресечена деятельность 12 цехов по изготовлению алкогольной продукции: пива, коньяка, водки. Особенных успехов на этом поприще добились межрайонные отделы УБЭП в Дербенте и Хасавюрте. В результате всех принятых контролирующими органами мер удалось почти на 144% увеличить размер налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В 2007 году от предприятий-производителей алкогольной продукции получено 521,3 миллиона рублей (в 2006 году - менее 400 миллионов.
Мы выделили только некоторые аспекты негативных проявлений на потребительском рынке. В любом случае решение всех проблем требует единого, продуманного до мельчайших деталей подхода правоохранительных и контролирующих органов. Несомненно, при правильной постановке дела вполне реально добиться здесь кардинального улучшения по всем направлениям.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 19:22
Просмотров: 1833
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)