20:12 | 29 апреля, 2024

Рашид Нургалиев: «Деятельность бандподполья окончательно утратила признаки широкомасштабного и скоординированного вооруженного противостояния. В последнее время она все больше приобретает общеуголовную направленность»

Специальные операции адресного характера в последнее время стали основным методом борьбы правоохранительных органов России с бандитизмом и проявлениями терроризма на Северном Кавказе. При этом немаловажной стороной укрепления законности и обеспечения правопорядка в краях, республиках и областях Южного федерального округа является соблюдение законности военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов - это жесткая позиция руководства Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.
Совместная работа подразделений криминальной милиции Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России (ВОГОиП) и республиканских ОВД позволили повысить раскрываемость преступлений в Чеченской Республике с 76,8% в 2006 году до 82,1% в 2007 году. Это является хорошим показателем для любого региона России. Возросла раскрываемость преступлений: против жизни и здоровья - на 14%; грабежей - на 19%; краж - на 8,2%. За январь-февраль 2008 года сотрудниками правоохранительных органов в Чеченской Республике, совместно с военнослужащими внутренних войск МВД России задержаны 107 активных членов и пособников бандподполья. При оказании вооруженного сопротивления федеральным силам 42 участника бандформирований были уничтожены. Среди них четыре бандглаваря.
Большим подспорьем в достижении высоких показателей раскрываемости является постоянное взаимодействие сотрудников ВОГОиП, приехавших в служебную командировку из разных регионов страны, и местных милиционеров. Опыт сотрудников группировки, а также знание местных условий и обычаев чеченскими стражами правопорядка в совокупности дают хороший результат. Особую роль здесь играют батальоны внутренних войск МВД России, укомплектованные из местных жителей. Личный состав этих подразделений, обеспечивающий общественный правопорядок в республике, зарекомендовал себя очень хорошо.
За 2007 год совместными усилиями местной милиции, военнослужащими и сотрудниками Объединенной группировки войск были ликвидированы 300 баз боевиков и около 700 тайников с оружием. За два месяца 2008 года - 17 баз и 22 схрона. За этот же период в ходе проведенных спецопераций на территории региона изъяты 66 единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.
Достигнутые результаты красноречиво свидетельствуют о том, что выбранные оперативными подразделениями МВД, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказания формы и методы борьбы с терроризмом, в частности - адресные спецоперации, способствуют эффективному достижению единой цели - обеспечению безопасности России. Проведенные совместные специальные оперативно-розыскные, поисковые мероприятия доказали, что в Чеченской Республике у бандитов нет перспектив что-либо изменить ни в настоящем, ни в будущем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 19:23
Просмотров: 2107
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)