20:17 | 29 апреля, 2024

На днях эмир подземного «имарата» Докку Умаров родил на свет очередную порцию циничной лжи, вновь попытавшись скрыть за стандартным набором пропагандистских штампов и псевдоисламской риторикой безрадостное положение остатков своей банды

В своем пространном выступлении Докку Умаров предпринял попытку развеять просочившуюся в СМИ информацию о финансовых разборках в стане «строителей Кавказского имарата». Не слишком вдаваясь в детали, Умаров заявил, что его подчиненные вообще не делят деньги, а все средства «направляют на строительство светлого будущего».
Глупо оспаривать данное утверждение, принимая во внимание, что под абстрактным понятием «светлое будущее» Д. Умаров подразумевает вполне конкретное - свое будущее. Ни для кого не является секретом активное участие Умарова в организованном совместно с троюродным братом А. Бараевым ещё в 1996 году преступном бизнесе по захвату заложников с целью получения выкупа. В одном из эпизодов «трудовой деятельности» Умаров получил за похищенного им руководителя саратовской стройбригады большой выкуп. На эти средства осенью 1997 года Умаров приобрёл в Октябрьском районе Грозного домовладение, стоимость которого уже в те неблагополучные годы составляла 140 тысяч долларов США. В 1998 году находившийся тогда у власти в «Ичкерии» Аслан Масхадов вынужден был уволить корыстолюбивого чиновника со службы.
Серьезную пищу для размышлений дает и расшифровка архива уничтоженного в Дагестане арабского наёмника, эмиссара Аль-Каиды на Северном Кавказе Абу-Хавса. Как оказалось, весной 2006 года Докку Умаров поимел с продажи очередного заложника 5 миллионов долларов. И в этот раз корыстные интересы «борца за справедливость» победили все остальные соображения. Очередному «президенту Ичкерии» А.-Х. Садуллаеву верноподданный отстегнул лишь полтора миллиона, а остальные три с половиной оставил «на личные нужды».
В своей недавней отповеди Д. Умаров лицемерно утверждает, что его «воины Аллаха» не убивают за деньги. Что же тогда побуждает этих «благородных людей» с таким остервенением нападать на представителей власти, сотрудников правоохранительных органов, граждан, не поддерживающих бандитов? Ответ на этот вопрос в Чечне и за ее пределами знают все. За каждое совершенное преступление они получают плату в долларах США от своих закордонных покровителей. Документальное подтверждение этому также есть в архиве Абу-Хавса.
Очень хотелось бы знать, не снятся ли по ночам «верховному борцу за справедливость» Д. Умарову расстрелянные лично им летом 1992 года в поселке Патрушево Тюменской области женщина и подросток? Может быть, эти убийства также входили в план построения «кавказского имарата», а ценности, похищенные убийцами на месте преступления, пошли на обеспечение «светлого будущего»?
Пытаясь снять с соратников обвинение в убийстве члена своей же банды, вмерзший в лед труп которого был обнаружен рядом с «лежкой» возле ингушского селения Аршты, Умаров называет его неким «самым далеким жителем России, который принял ислам».
Не знаю, как со здоровьем физическим, а с памятью у лидера «бандсопротивления» вполне определенные проблемы. 24-летний Мухтар Заирханов, тело которого как раз и было обнаружено военными разведчиками, хорошо известен Д. Умарову, так как он входил в банду арабского наемника Халеда Аль-Эмирата, тесно связанного с Умаровым делами по распределению денежных средств, поступающих от арабских спонсоров. Есть масса фотографий, на которых Д. Умаров позирует вместе с покойным Заирхановым и Халедом Аль-Эмиратом. Доку Умарову прекрасно известно, что Заирханов вовсе не «далекий житель России», а уроженец ближайшего дагестанского города Хасавюрт.
Заирханов получил легкое ранение во время боестолкновения под Бамутом. Отправить его в больницу бандиты побоялись, опасаясь, что раненый выдаст их правоохранительным органам, и без особых терзаний добили «брата по оружию» несколькими выстрелами в упор.
Своей ложью Д. Умаров пытается прикрыть преступления - свои и своих подельников, пытается создать видимость притока новых членов в его банду из отдалённых регионов России. Увы, реальность далека от его измышлений, и число желающих добывать «лёгкие деньги» в шайках строителей «кавказского имарата» день ото дня падает. Правоохранительные органы загнали боевиков в глубокие норы, из которых они высовываются всё реже и реже. Молодёжь, изредка попадающая в банды, пытается бежать из них, но выйти из бандподполья оказывается намного сложнее, чем в нём оказаться.
Примером этому может служить печальная судьба молодого парня из Курчалоевского района Чечни. Наслушавшись «проповедников», поверив сладкоголосым вербовщикам бандподполья, он в середине декабря прошлого года ушёл в банду.
Вкусив «по полной» прелестей жизни в землянках, где его заставляли выполнять всю грязную работу и не разрешали сообщить о себе родным, парень решил порвать с бандой и вернуться домой. Новые друзья не дали ему этого шанса. Через пару дней тело парня с двумя пулевыми ранениями в затылок нашли возле дороги, в нескольких километрах от родного села...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 19:27
Просмотров: 3740
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)