20:24 | 29 апреля, 2024

Заказчиком громкого убийства лидера дагестанского отделения «Яблока» Фарида Бабаева может оказаться без пяти минут федеральный судья и сын главы одного из районов республики, отставки которого активно добивался политик

О сенсационных подробностях расследования громкого преступления в Дагестане докладывал на совещании у президента республики глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану Касумбек Амирбеков.
В деле об убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева, которого киллеры расстреляли 21 ноября 2007 года, следователи достигли успеха за две недели до думских выборов. По подозрению в убийстве политика в Тюменской области были задержаны и этапированы в Дагестан предполагаемый заказчик - сын главы Докузпаринского района Дагестана Абас Абасов и исполнитель убийства - житель села Мискинджа этого же района. По данным МВД, они входили в преступную группу, которая ранее совершала и другие преступления. Следствие располагает вещественными доказательствами - пистолетом и фотографией Бабаева, которые Абасов-младший передал лично в руки киллеру.
Президент Муху Алиев потребовал от правоохранителей проверить возможную причастность к этому убийству и отца Абаса Абасова - главу Докузпаринского района Керимхана Абасова.
Мотивом убийства, по мнению следствия, могла послужить месть Фариду Бабаеву за организацию общественного контроля над расследованием расстрела мирной демонстрации в Докузпаринском районе, произошедшей 25 апреля 2006 года. Тогда один человек погиб на месте, другой раненый позже скончался в больнице. Еще двое раненых местных жителей стали инвалидами. Участники митинга требовали отставки Абасова. Для разбирательства в этом инциденте в республику приезжал тогдашний полпред Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак.
Для общественного расследования убийства мирных демонстрантов «яблочник» Бабаев подключил российских правозащитников - руководителя Всероссийской общественной организации «За права человека» Льва Пономарева и представителей организации «Мемориал», которые, в свою очередь, обратились в Генпрокуратуру РФ.
Борьба Бабаева с главой района этим не ограничивалась, политик регулярно устраивал митинги против Абасова, где главу района обвиняли в фальсификации выборов и коррупции.
Результаты следствия дагестанские правозащитники считают серьезным успехом, если учесть, что десятки совершенных с 1990 года политических убийств и терактов в республике остаются нераскрытыми.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 19:30
Просмотров: 1620
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)