20:15 | 29 апреля, 2024

В России введут «уровни террористической угрозы», как в США, где уже 7 лет нет терактов

Глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев рассказал о борьбе с терроризмом в России: в стране вводятся «уровни террористической угрозы», как в США, и принята программа «Антитеррор 2008-2012», куда будут внесены предложения различных ведомств по борьбе с терроризмом.
«В соответствии с указанием Президента РФ принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, согласно которой предполагается установить пять уровней террористической опасности», - сказал Патрушев. Идею эту в Совбезе, а затем в НАКе вынашивают с 2004 года. Цель такой системы - прописать четкие и скоординированные действия всех служб при изменении уровня угрозы.
Система так называемых «уровней террористической угрозы» (или «уровней террористической опасности») была разработана в США после событий 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан страны о том, что госорганы не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. На ее создание ушло полгода. Система была введена и регулярно публикуется с марта 2002 года. Она состоит из пяти уровней, различающихся по цветам - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной «норме», обозначает зеленый цвет, наивысшую - красный (синий уровень соответствует призыву «быть настороже», желтый характеризуется как «серьезный», оранжевый - как «критический»). Определение же уровня террористической угрозы происходит согласно получаемой специальными службами США информации об активности различного рода экстремистских организаций (террористических в том числе).
Объявление того или иного «цвета» (как правило, министром юстиции) влечет за собой определенные действия федеральных властей. В случаях с «зеленым» и «синим» уровнями никакие чрезвычайные меры не предпринимаются. «Желтый» уровень предусматривает усиленное наблюдение за объектами, которые могут подвергнуться террористической атаке. При этом деятельность различных департаментов, таких, как Национальное агентство внутренней безопасности, должна быть максимально скоординирована. В случае с «оранжевым» уровнем в США принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США - посольств и американских представительств. В случае объявления «красного» уровня прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. Весь персонал эвакуируется в специально отведенные места, в частности, в подземные бункеры.
Близкая к описанной система оповещения общественности о степени террористической опасности действует в ряде других европейских стран, в частности, во Франции, где введена четырехцветная антитеррористическая шкала, в Израиле, Индии, Японии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 18:51
Просмотров: 1876
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)