20:09 | 29 апреля, 2024

МВД России намеревается ввести специальные курсы и экзамены для владельцев оружия

Как ожидается, процедура подготовки потенциальных владельцев оружия, в том числе травматического, будет похожа на получение водительских прав. В ближайшее время МВД планирует обратиться в правительство с предложением о подготовке соответствующего законопроекта.
В последнее время возникает немало проблем с использованием оружия самообороны, причем нередко инциденты заканчиваются летальным исходом.
Сейчас на руках у граждан России хранится более 5,6 миллиона единиц оружия, ежегодно еще около 700 тысяч человек обращается для получения соответствующих лицензий и разрешений. При этом к оружию сложилось довольно халатное отношение: ежегодно россияне теряют около 4 тысяч «стволов», а еще более 2 тысяч похищают преступники.
Не ослабевает интерес жителей России и к новым моделям средств самообороны - электрошоковому, газово-травматическому оружию и т.п. Нередко оно используется при разбойных нападениях, хулиганских действиях, применяется по неосторожности. При всей безопасности подобных средств, за последние два года с их помощью убито более 20 человек. Именно для предотвращения подобных инцидентов правоохранительные органы и предлагают ввести четкую систему подготовки граждан.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 18:51
Просмотров: 1181
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)