20:33 | 29 апреля, 2024

Сотрудники милиции провели в Махачкале митинг с требованием отставки главы МВД и прокурора республики

23 марта милиционеры собрались на площади перед зданием правительства Дагестана. «В другие дни не можем отвлекаться от работы», - заявили участники акции, поясняя, почему для акции было выбрано именно воскресенье.
Поводом для протеста послужило штатное сокращение сотрудников отдельного батальона Управления ГИБДД МВД по РД в связи с закрытием стационарных постов на федеральной трассе «Кавказ». Такое решение глава МВД по Дагестану Адильгерей Магомедтагиров принял три месяца назад. Однако участники митинга считают, что их сократили с нарушением действующего законодательства, то есть не по профессиональному принципу и без проведения аттестации, путем искажения показателей служебной деятельности. 75 сотрудникам, попавшим под сокращение, предложили работу в УВД Махачкалы, но многих это не устроило.
«Я живу в Дербенте и ездить на работу каждый день в Махачкалу за сто километров просто не могу», - мотивировал свой отказ один из участников митинга старший лейтенант Назим Мисреханов.
Лидер профсоюза МВД по РД Магомед Шамилов зачитал обращение, в котором говорится: «Наш митинг был запланирован на 6 марта, но по просьбе руководства МВД была сделана отсрочка для разрешения вопроса незаконного сокращения сотрудников. Нас в очередной раз обманули. Руководство МВД по РД видит в милиционерах подневольных рабов, которые должны исполнять любую прихоть, издаваемую в виде приказов».
Далее в обращении изложены требования: восстановить уволенных за участие в профсоюзном движении работников; прекратить дисциплинарную практику, унижающую честь и достоинство сотрудников милиции; установить 40-часовую рабочую неделю с оплатой сверхурочных дней; решить жилищные проблемы; мотивацию сокращения сотрудников отдельного батальона признать незаконной.
Свою точку зрения по поводу митинга изложил заместитель министра ВД по РД Магомед Исмаилов. «Никто из этих 75 сотрудников отдельного батальона УГИБДД не сокращен. Мы им предлагаем перевестись в Махачкалу на равнозначные должности. Это обычные штатные изменения», - говорит Исмаилов.
По его словам, перевод инспекторов обусловлен необходимостью усиления подразделений Махачкалы. «В столице сложная криминогенная обстановка, угоняют автомобили, на улицах возникают пробки. Именно поэтому мы и переводим их в Махачкалу, а не потому, что они худшие и попали под сокращение по результатам аттестации. Разве мы можем перевести худших в столицу?» - недоумевает Магомед Исмаилов.
По его мнению, на подобные акции инспекторов провоцирует группа непорядочных сотрудников, которые хотят вернуться на стационарные посты и заниматься незаконными делами. «Оснований для возмущения у них нет. Большая часть из этих сотрудников живет в Махачкале», - заключил Исмаилов.
По словам начальника пресс-службы МВД по РД Марка Толчинского, суд признал перевод инспекторов в УВД Махачкалы законным. Иск недовольных инспекторов не удовлетворен.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 марта 2008, 14:41
Просмотров: 1644
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)