20:03 | 29 апреля, 2024

Руководство МВД России намерено навести порядок в практике учета и регистрации преступлений

В последнее время МВД России издан ряд документов, которыми регламентируются меры по обеспечению полноты учета и регистрации сообщений о совершенных преступлений.
При обращении в органы внутренних дел с заявлением или сообщением о преступлении необходимо знать, что оно обязательно должно быть принято сотрудником милиции.
При обращении в дежурную часть, приемную органа внутренних дел, к участковому инспектору милиции, следователю, дознавателю или другому сотруднику милиции с устным заявлением о преступлении оформляется протокол заявления. Должностное лицо, принявшее устное заявление, обязано разъяснить заявителю об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и сделать в протоколе соответствующую отметку, удостоверенную подписью заявителя. Явка с повинной оформляется в виде протокола.
При получении заявления дежурный по органу внутренних дел обязан немедленно выдать заявителю талон-уведомление. Талон состоит из двух частей - отрывного листка и корешка, имеющих один регистрационный номер. Отрывной листок, содержащий сведения о дате приема заявления или сообщения, получившем его должностном лице и заявителе, вручается заявителю. Корешок талона, в котором фиксируются сведения о заявителе, краткое содержание и дата приема заявления или сообщения, а также номер и дата регистрации его в книге учета сообщений о происшествиях, остается у сотрудника милиции.
В течение 3-10 дней органами внутренних дел должно быть принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, передаче его по подследственности (территориальности). О принятом решении лицо, подавшее заявление, извещается в обязательном порядке.
В Главном управлении МВД России по ЮФО работает «Телефон доверия», по которому можно сообщить любую информацию о готовящемся, совершающемся или совершенном противоправном деянии.
«Телефон доверия» - (8632) 22-59-58 работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.00 час.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2008, 14:14
Просмотров: 1712
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)