19:53 | 29 апреля, 2024

Верховный суд Чечни приговорил к 14 годам местного жителя, который много лет назад убил односельчанина за отказ дать ему рекомендацию для трудоустройства

Как сказано в обвинительном заключении, «установлено, что в апреле 1997 года Ражиб Довлетмурзаев вместе со своим двоюродным братом Зубайром Исраиловым обратился к односельчанину Имам-Мирзе Садулаеву, который баллотировался в депутаты парламента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Братья попросили мужчину дать им рекомендации для трудоустройства в таможенную службу республики. Однако Садулаев отказал, сославшись на то, что они не участвовали в боевых действиях против российских войск». 29 апреля того же года братья вновь пришли в дом Садулаева вместе со своим родственником Шамилем Исраиловым, который участвовал в боевых действиях в Грозном и был знаком с Садулаевым. Они вновь получили отказ, и тогда Исраилов расстрелял из автоматического оружия Садулаева и его жену, а также одного из гостивших в доме мужчин. Довлетмурзаев застрелил еще одного гостя, который мог стать свидетелем убийства. Исраилов произвел несколько контрольных выстрелов.
Убедившись, что мужчины мертвы, и предполагая, что жена Садулаева также скончалась, злоумышленники скрылись с места происшествия. Однако женщина выжила, была госпитализирована, а впоследствии дала показания, позволившие раскрыть преступление.
В августе 2007 года Довлетмурзаев был задержан в Ростовской области и доставлен в Грозный.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2008, 13:04
Просмотров: 1843
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)