16:30 | 26 апреля, 2024

Верховный суд Северной Осетии огласил приговоры сразу по двум громким процессам. Мера пресечения была определена ингушам - 32-летнему Зялмаху Кодзоеву и 41-летнему Ахмету Евлоеву
Зялмах Кодзоев обвинялся в нападении в составе вооруженной группы на совместный осетино-ингушский пост, в результате которого погибли пять сотрудников МВД Северной Осетии и один взят в заложники.
Согласно материалам следствия, в устойчивую вооруженную группу, которой руководил полевой командир Руслан Хайхароев, Кодзоев вступил на территории Чеченской Республики в начале 1998 г. Действия членов банды были направлены на совершение террористических акций, захват в заложники мирных граждан и убийства сотрудников милиции. В сентябре 1998 года вместе с группой из 10 боевиков Кодзоев обстрелял милицейский пост, находящийся на административной границе Северной Осетии и Ингушетии.
Именно участие в этом нападении вменялось в вину Зялмаху Кодзоеву. При этом его дело стало последним из четырех, рассмотренных по этому инциденту. Так, в 2002 году прошел судебный процесс по трем участникам той же банды. 29-летний Хусен Куркаев, 28-летний Руслан Могушков и 25-летний Исса Таршхоев были осуждены на длительные сроки заключения. Правда, помимо этого обстрела, им были предъявлены обвинения и по другим преступлениям, совершенным в составе той же группы.
Кодзоев получил 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Что касается Ахмета Евлоева, ему предъявлено обвинение в том, что в его доме содержался похищенный представитель Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев по Северному Кавказу гражданин Франции Винсент Коштель. Судебный процесс над Евлоевым стал вторым, где фигурировали лица, причастные к похищению Коштеля в 1998 году. Комиссар ООН оставался в заложниках около 11 месяцев, пока в декабре того же года не был освобожден в результате спецоперации МВД РФ.
В октябре 2003 года перед судом предстал Сергей Чочиев, организовавший похищение Винсента Коштеля. При этом люди, на которых он работал, до сих пор остаются «неустановленными следствием лицами». Так что вполне возможно, что по делу о похищении комиссара ООН в будущем будет оглашен еще один приговор - заказчикам похищения. Что касается Чочиева, тогда суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Нельзя назвать вдохновителем похищения и жителя станицы Серноводская Чеченской Республики Ахмета Евлоева. В его доме Винсент Коштель «всего-навсего» содержался. Причем, не все 11 месяцев. В первый раз Винсента Коштеля привезли к Евлоеву 1 марта и держали до 22 апреля, после этого Коштель появился в доме Евлоева 27 апреля и оставался там до 7 мая, а третий раз - с 17 октября по 22 ноября, практически до своего освобождения. Согласно материалам следствия, Евлоев не только предоставил похитителям свой дом, но и принимал самое активное участие в подготовке видеоматериалов, которые отсылались на родину заложника с требованием суммы в 3 млн. долларов. По инициативе того же Евлоева, чтобы Коштель не решил устроить побег, его приковали к ножке кровати и систематически избивали «для профилактики». При этом Ахмет Евлоев не раз принимал участие в избиениях вместе с другими охранниками француза.
По решению суда, Евлоев приговорен по статьям «Незаконное лишение человека свободы в составе организованной группы с применением оружия и насилия», «Вымогательство в составе организованной группы» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов».
Судья Олег Ачеев определил меру наказания Евлоеву в 14 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:19
Просмотров: 2385
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)