18:26 | 26 апреля, 2024

За сдачу оружия жители Ростовской области получают денежное вознаграждение
Разрекламированная в средствах массовой информации акция властей Ростовской области о добровольной и возмездной сдаче оружия с каждым днем набирает свои обороты. Как стало известно ИА REGNUM, акция была объявлена около месяца назад губернатором РО Владимиром Чубом.
Смысл ее - за каждую добровольно сданную единицу оружия и взрывчатые вещества люди получают денежное вознаграждение из областного бюджета. Сейчас на эти цели уже выделено 300 тыс. рублей.
Как сообщает пресс-служба ГУВД РО, многие жители области последовали примеру вдовы криминального авторитета, сдавшей взрывчатого вещества на сумму 200 тысяч рублей.
Так, житель Миллеровского района Владимир Коновалов обнаружил в своем огороде тротиловые шашки времен Великой Отечественной войны. На вырученные деньги, по совету жены, Владимир собирается купить автомобиль. Такая же удача подвернулась и пенсионеру Федору Шинкареву: за найденный в старой печке пистолет ТТ он получил 5 тысяч рублей. По словам начальника Миллеровского ОВД Сергея Прилепского, жители района только за 5 дней сдали 12 килограммов взрывчатого вещества, 3 пистолета ТТ, ПМ, браунинг и 12 стволов незарегистрированного гладкоствольного оружия.
Размер вознаграждения, установленный за каждую единицу оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества колеблется от 5 до 9 тыс. рублей.
При этом, напоминают в ГУВД, за незаконное хранение оружия владельцу грозит лишение свободы на несколько лет. «Так что лучше не ждать визита милиции к вам домой, а самим явиться в дежурную часть любого ОВД и сдать оружие за вознаграждение», - призывают ростовские милиционеры.

Правительство Северной Осетии приняло постановление о мерах по организации добровольной сдачи гражданами, проживающими на территории РСО-А, и иными лицами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов

Это значит, что на территории республики для тех, кто решит добровольно отдать незаконно хранящееся оружие, начала действовать амнистия. Причем сдавать оружие людям предлагают не на бескорыстной основе - за каждую единицу будет выплачиваться денежная компенсация. Другими словами, правительство Северной Осетии в лице министерства внутренних дел республики готово скупать у населения незаконно хранящееся оружие, а человек, реализовавший государству «ствол» или взрывчатое вещество, согласно УК при добровольной сдаче оружия автоматически избежит уголовной ответственности за его хранение. А ответственность, которая в данном случае следует за нарушением закона, на сегодняшний день довольно серьезная.
Пойти на столь радикальную меру правительство Северной Осетии вынудил тот факт, что в республике отмечается рост числа преступлений, совершаемых с применением оружия и взрывчатых веществ, находящихся в незаконном обороте у населения. Между тем постановление начало действовать с 1 апреля, однако особого ажиотажа пока не наблюдается. Прокурор Затеречного округа Олег Озиев пояснил корреспонденту «Северного Кавказа»: «Согласно нашим прогнозам, люди будут довольно активно сдавать оружие. На руках у населения осталось немало разного вида оружия после осетино-ингушского конфликта. И многие люди сегодня с удовольствием избавились бы от него, но боятся наказания. Ведь продать оружие другому лицу также влечет за собой ответственность, классифицируясь как незаконный оборот оружия. В результате данной акции не будет недовольных. С одной стороны, это выгодно правительству, т.к. чем меньше на руках у людей оружия, тем меньше процент тяжких преступлений, с другой стороны, люди смогут вполне законным способом избавиться от серьезной проблемы. А то, что пока не многие стремятся сдать оружие, я объясняю слабой информированностью населения. Возможно, первое время будет и опаска, но уверен, скоро ситуация изменится в противоположную сторону».
Подвигнуть население на активное сотрудничество с правоохранительными органами должна и упрощенная процедура сдачи оружия. Так, желающий избавиться от компрометирующей его собственности сможет обратиться в любой районный отдел внутренних дел. Все сотрудники райотделов МВД получили на данный счет соответствующие инструкции. В том числе и о расценках на принимаемое оружие. К примеру, самым дорогим в имеющемся в прейскуранте является гранатомет РПГ-7 за него государство готово заплатить 100 минимальных окладов. Чуть дешевле обойдется покупка одноразового гранатомета РПГ-18 - 90 минимальных окладов. Автомат, пулемет, подствольный гранатомет ГП-25 и ГП-30 будут стоить 80 минимальных окладов. Всего в перечне 25 видов оружия, которое правительство республики готово принять у населения.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:19
Просмотров: 1934
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)