14:25 | 29 апреля, 2024

В ночь на 21 января 2016 года в порядке статьи 91 УПК РФ был задержан Мухарбек Евлоев – муж Марем Алиевой, пропавшей 4 месяца назад при угрожающих жизни обстоятельствах. Об этом сообщил адвокат Виталий Зубенко.
В Ингушетии задержан мужчина подозреваемый в убийстве жены фото 2
Дата : 21.01.2016   /  Зара Зурабова   /   Комментариев: 0
По его словам, при задержании Евлоев пожаловался на здоровье, ему вызвали скорую медицинскую помощь. «Сейчас он находится в больнице, но под конвоем сотрудников правоохранительных органов. В течение 48 часов суд должен будет решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Он является подозреваемым в деле о похищении сестры своей жены – Елизаветы Алиевой», — сказал Виталий Зубенко. Он также сказал, что было возбуждено дело об убийстве Марем, в котором пока подозреваемых нет. Как сказала главный врач республиканской клинической больницы Тамара Касиева, поступивший ночью в больницу по Скорой помощи Мухарбек Евлоев чувствует себя удовлетворительно. «Давление у него стабилизировалось, уже при поступлении оно было в норме. Сахар повышен. Поступившего больного поместили в спецпалате. Назначен курс лечения, который обычно назначают диабетикам», — сказала главный врач больницы. Елизавета, сестра пропавшей четыре месяца назад Марем Алиевой, сказала, что муж ее сестры давно страдает диабетом. «По причине этой болезни ему ампутировала три пальца на ноге, в июле прошлого года в Турции ему сделали пересадку почки. В результате ему присвоили инвалидность. Мою сестру он брал с собой в Турцию, чтобы она там за ним ухаживала», сказала Елизавета. Как сообщила юридический директор проекта «Правовая инициатива в России» (SRJI) Ольга Гнездилова, конфликт в этой семье развивался в течение нескольких лет. Сестры Елизавета и Марем Алиевы жаловались в правоохранительные органы на угрозы и домашнее насилие со стороны Евлоева и просили обеспечить их безопасность. Елизавета передала юристам Проекта «Правовая инициатива», которые ведут дело, копии этих обращений. По утверждениям сестер Алиевых, Мухабрек Евлоев постоянно жестоко издевался над своей женой», — говорит Ольга Гнездилова. По утверждениям сестер Алиевых, Мухабрек Евлоев неоднократно брил свою жену Марем наголо, постоянно избивал ее, в том числе и во время беременности, отрезал фалангу ее большого пальца.
Пропавшая без вести в Ингушетии жертва домашнего насилия Марем Алиева. Фото: svoboda.org Пропавшая без вести в Ингушетии жертва домашнего насилия Марем Алиева. Фото: svoboda.org

Марем Алиева неоднократно убегала из дома. После одного такого побега летом 2015 года Мухарбек Евлоев в группе вооруженных людей пришел в дом Елизаветы Алиевой, силой затащил саму Елизавету и ее мужа в машину и увез. Соседи видели происходящее и позвонили в службу «02». Сотрудникам полиции удалось догнать машину и буквально отбить похищенных cупругов. Мухарбек требовал от Елизаветы сказать, где прячется его жена Марем. Позже он узнал, что Марем находится в кризисном центре Минска, нашел ее там, заставил вернуться домой и пообещал «поквитаться» с ней за побег и жалобы в полицию по поводу очередных побоев. 19 сентября 2015 года. Марем Алиева позвонила сестре Елизавете и сказала, что очень боится мужа, который снова ей угрожает. Это был последний звонок Марем, ее телефон перестал отвечать, и уже 4 месяца от нее нет никаких известий.

Елизавета Алиева сразу обратилась в правоохранительные органы, на нее и ее родственников начали оказывать давление, вынуждая «забрать заявление». 18 октября 2015 г. во дворе Елизаветы взорвалась граната. На вызов приехали сотрудники дежурной части, которые собрали осколки взрывного устройства и зафиксировали данный факт. Адвокат Проекта «Правовая инициатива» Ольга Гнездилова сообщила: «18 ноября 2015 г. нам удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту убийства Марем Алиевой (ч. 1 ст. 105 УПК РФ). Дело возбуждено с формулировкой «ушла из дома в неизвестном направлении», подозреваемых по делу пока нет. Уголовное дело о похищении Елизаветы Алиевой было возбуждено 17 декабря 2015 года. По нашему ходатайству к Елизавете были применены меры государственной защиты».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 января 2016, 20:40
Автор: Зара Зурабова
Просмотров: 2867
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)