00:01 | 30 апреля, 2024

В сети борцов с коррупцией пока попадается лишь мелкая рыбешка

«Мелкими результатами» назвал заместитель министра внутренних дел Северной Осетии полковник милиции Эврик Марзаев итоги работы подразделений экономического блока МВД РСО-А за четыре месяца текущего года. Назвал, между прочим, не в кулуарной беседе, а в ходе официальной рабочей встречи представителей республиканских правоохранительных органов во Владикавказе. Оценка, на первый взгляд, не совсем справедливая, ведь в послужном списке североосетинских борцов с экономическими преступлениями значится 161 выявленное преступление коррупционной направленности, причем 50 уголовных дел уже переданы в суд. Что же тогда имел в виду г-н Марзаев?
- В погоне за цифрами мы увлеклись мелкими взяточниками, - пояснил заместитель министра, - и упускаем матерых расхитителей бюджетных средств. При таком подходе к делу страдает в первую очередь раскрытие масштабных коррупционных преступлений, которые совершаются высокопоставленными должностными лицами органов власти и управления.
Мнение замминистра поддержал и заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Северной Осетии Феликс Цоков. По мнению г-на Цокова, самое пристальное внимание нужно уделить финансовой деятельности в сфере реализации нацпроектов, фиктивным банкротствам, попыткам захвата предприятий, нецелевому расходованию бюджетных средств, выделяемых на строительство дорог и т.д.
Обеспокоенность высокопоставленных силовиков сложившейся ситуацией вполне объяснима. Ведь когда балом правят расплодившиеся рейдеры и широко афишируемые нацпроекты остаются на бумаге - это уже не простой криминал, а большая политика. Противостоять же сросшемуся с криминальными структурами политическому бомонду можно лишь консолидированными усилиями.
Итогом майской встречи стало важное решение: участники акции договорились создать межведомственную рабочую группу, куда войдут наиболее опытные сотрудники МВД, Следственного управления, прокуратуры и УФСБ по РСО-А. Основная задача этой группы сформулирована по-военному четко: отслеживать все преступления коррупционной направленности, начиная с получения первичных сведений и заканчивая передачей материалов в суд. Хочется надеяться, что создаваемая структура станет реально дееспособным органом. Как образно заметил один из участвовавших в совещании «сыскарей», «пора уже ловить не только мелкую рыбешку, но и акул коррупции».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 мая 2008, 16:02
Просмотров: 1678
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)