00:14 | 30 апреля, 2024

"За праздничные и выходные дни оперативная обстановка в Чеченской Республике не претерпела существенных изменений. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими внутренних войск МВД России проводились специальные операции по задержанию лидеров, активных членов бандгрупп и их пособников, уголовных преступников, а также поиску тайников с оружием и боеприпасами.

11 июня
Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России в Старопромысловском районе задержан автомобиль «Волга» под управлением 38-летнего жителя Грозного. При проверке выяснилось, что двигатель машины находится в федеральном розыске (инициатор – ГУВД по г. Москва).
Сотрудники Старопромысловского райотдела милиции установили факт уклонения молодой женщины от воспитания и материального содержания своих малолетних детей – двухлетнего сына и годовалой дочери. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
В Курчалоевский РОВД обратился житель н.п. Бачи-Юрт с заявлением о совершенной из его дома кражи 27 тысяч рублей. Сотрудниками милиции преступление раскрыто по «горячим следам» Похищенное у подозреваемого изъято. Уголовное дело возбуждено по ст. 158 УК РФ.
При проведении инженерной разведки военнослужащими Объединенной группировки войск и сил в Шалинском районе на обочине дороги обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 8 кг. в тротиловом эквиваленте. Проводится проверка.
Результатом проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике, стало задержание в одном из кафе г. Грозного 32-летнего жителя Шатойского района, у которого обнаружена и изъята граната. Проводится проверка.
В рамках контроля за реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» сотрудниками отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями Временной оперативной группировки МВД России выявлен ряд злоупотреблений служебным положением работниками ветеринарного участка Гудермесского района. Нескольким местным жителям были выданы фиктивные справки о наличии в их подсобном хозяйстве крупного рогатого скота. Таким образом, не допущено незаконное получение кредита в размере около одного миллиона рублей.
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Временной оперативной группировки МВД России и главного управления МВД России по Южному федеральному округу проводятся проверки законности получения некоторыми гражданами денежных компенсаций за утраченное жилье. Так, выявлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере. В ноябре 2004 года руководитель одного из управлений жилищного хозяйства г. Грозного от имени своего родственника представил фиктивные документы на несуществующие жилые помещения. Сумма ущерба составила более миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
Сотрудники Курчалоевского РОВД выявили факт самовольного подключения к магистральной линии газопровода в населенном пункте Бачи-Юрт, к которому причастен местный 38-летний житель. Сделано это было для того, чтобы использовать сетевой газ для обжига кирпича. Сумма ущерба устанавливается.
Сотрудниками следственного управления и УБОП при МВД по Чеченской Республике установлен противозаконный факт со стороны одного из закрытых акционерных обществ Октябрьского района Грозного. В предоставленных фирмой актах о приемке выполненных работ выявлены значительные завышения объемов строительства. Сумма причиненного ущерба установлена – 21 с половиной миллион рублей.
Был завышен объем выполненных строительных работ и при восстановлении средней школы в населенном пункте Башен-Кали Итум-Калинского района, что дало возможность местному жителю похитить 907 тысяч рублей. Сотрудники местной милиции выявили еще два подобных преступления. В первом случае речь идет о хищении 900 тысяч рублей, во втором – 325 тысяч.

12 июня
Сотрудниками уголовного розыска Урус-Мартановского РОВД задержан 50-летний житель Ставропольского края. Находясь в гостях у своего отца в населенном пункте Алхан-юрт Грозненского района, Омар Ш. в ходе драки причинил ножевые ранения двум местным жителям. Орудие преступления изъято.
Оперативными сотрудниками МВД России по Южному федеральному округу установлена причастность жителя Грозненского района Чеченской Республики к диверсионно-террористической деятельности в отношении как федеральных сил, так и республиканских правоохранительных органов. В составе организованной преступной группы он занимался незаконным оборотом оружия, а также использовал поддельный паспорт гражданина РФ. По этому фальшивому документу он приобретал проездные документы. Задержанный содержится в следственном изоляторе г. Грозный.
Сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике совместно с оперативными работниками Октябрьского РОВД раскрыта кража имущества на три тысячи рублей из частного дома, принадлежащего жителю Грозного. В жилище подозреваемый, ему 50 лет, проник через окно.
Силами сотрудников Временной оперативной группировки МВД России совместно с другими правоохранительными органами Республики Ингушетия, у одного из домовладений в населенном пункте Назрановского района были обнаружены и изъяты: пулемет, три автомата, два пистолета, граната, переносная радиостанция и большое количество патронов к различному оружию.

13 июня
25-летний житель н.п. Валерик Ачхой-Мартановского района добровольно выдал местной милиции тайник с оружием, в котором находились автомат и более сотни патронов к нему.
Сотрудники Временной группировки МВД России совместно с оперативными работниками Шатойского отдела внутренних дел на окраине н.п. Дай обнаружили тайник. На чердаке нежилого домовладения находилось: мина, 200 детонаторов, 300 патронов. По предварительной информации, оружие и боеприпасы принадлежали бандлидеру Руслану Сериеву, уничтоженному в ходе успешной операции федеральных сил 15 февраля 2008 г. вблизи н.п. Шаро-Аргун Шатойского района.
Сотрудники отдела внутренних дел Заводского района совместно с отделом по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями Временной оперативной группировки МВД России установили пять фактов получения местными жителями незаконной денежной компенсации за разрушенное и утраченное имущество. По каждому случаю проводятся проверки.
В Урус-Мартановком районе также установлен факт подачи фиктивных документов на получение компенсации за утраченное жилье и имущество. В ходе проверки выяснилось, что на момент боевых действий домовладение, о котором идет речь в документах, не существовало. Оно появилось гораздо позже, о чем свидетельствуют сведения, полученные из районной администрации. Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

14 июня
Сотрудниками уголовного розыска Октябрьского РОВД в своем доме в Грозном задержан его 50-летний хозяин. Задержанный признался, что в 1998-1999 годах состоял в незаконном вооруженном формировании, действовавшем в Грозном. Формированием руководил небезызвестный Салман Радуев, умерший в местах лишения свободы.
В Гудермесе сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в ходе проведения профилактического мероприятия на одной из торговых точек обнаружены DVD-диски, содержащие записи экстремистской направленности. По данному факту проводится проверка.
Сотрудники Октябрьского РОВД Грозного тоже проверяли точки, торгующие аудио-видео продукцией. Во время одной из проверочных закупок им были проданы DVD-диски с признаками контрафактности. При осмотре торговой точки в общей сложности обнаружено и изъято 120 контрафактных дисков.

15 июня
Сотрудники Временной оперативной группировки МВД России и сводного отряда милиции ГУВД по Кемеровской области на федеральном контрольно-пропускном пункте «Кавказ» задержали автомобиль «Жигули». В ходе проверки выяснилось, что пассажир, 23-летний житель Ингушетии, находится в федеральном розыске за УВД по Калужской области. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по ст. 116 («Побои») и ст. 161 («Грабеж») УК РФ.
Сотрудниками МВД по Республике Ингушетия задержан 28-летний житель Хасавюрта. Молодой человек находился в местном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ («Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации»). Инициатор розыска – суд г. Хасавюрт.
Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России, отрядов милиции особого назначения республик Башкирия, Адыгея, Марий-Эл обнаружен лагерь боевиков, представляющий собой 15 шалашей, столовую с печью для выпечки хлеба. Лагерь, покинутый боевиками примерно три дня назад, располагался недалеко от н.п. Дарго Веденского района.
Оперативными сотрудниками МВД по Республике Дагестан в г. Хасавюрт в своем доме задержан находящийся в федеральном розыске за совершение кражи местный житель 66-го года рождения. Установлено также, что задержанный является пособником незаконного вооруженного формирования: в 2007 году он предоставлял жилье и оказывал иную помощь другому преступнику, также находящемуся в федеральном розыске. Речь идет о 30-летнем жителе села Новогагатли Хасавюртовского района. В розыск был объявлен за совершение преступлений террористической направленности, а также покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен тайник, в котором находилось: огнемет, 28 выстрелов к гранатомету, более 1000 патронов, 3 магазина к автомату Калашникова, ручная граната, 7 запалов, катушка с проводами.
По всем указанным фактам проводится проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК России.
За прошедший период на территории Чеченской республики было зарегистрировано 144 преступления, по «горячим следам» раскрыто 125."
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 июня 2008, 15:20
Просмотров: 1751
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)