21:05 | 29 апреля, 2024

За минувшие сутки оперативная обстановка в Чеченской Республике не претерпела существенных изменений. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими внутренних войск МВД России проводились специальные операции по задержанию лидеров, активных членов бандгрупп и их пособников, уголовных преступников, а также поиску тайников с оружием и боеприпасами.

Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и сводного отряда милиции ГУВД по Кемеровской области на федеральном контрольно-пропускном пункте «Кавказ» был остановлен автомобиль «Волга». В ходе проверки установлено, что двигатель находится в федеральном розыске за ГУВД Москвы.
Результатом проведенных сотрудниками уголовного розыска МВД России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий стало задержание 27-летнего жителя Махачкалы, разыскиваемого отделом внутренних дел по г. Хасавюрту за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ – «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ».
В Гудермесском районе Чеченской Республики задержана жительница населенного пункта Герменчук Шалинского района. Женщина, ей 34 года, подозревается в совершении мошенничества. Обманным путем на рынке в г. Гудермесс она завладела золотыми изделиями на сумму 380 тысяч рублей, принадлежащими местной жительнице. Задержание произвели оперативные работники Гудермесского РОВД и сотрудники сводного отряда милиции ГУВД Республики Татарстан. Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») возбуждено также в отношении 64-летнего жителя населенного пункта Нихалой Шатойского района. Сутью его мошеннических действий стало хищение бюджетных средств в особо крупном размере: обратившись в комитет по рассмотрению заявлений граждан о компенсации за утраченное в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике жилье и имущество, он представил фиктивные документы на несуществующие жилые помещения. Причиненный ущерб составил полтора миллиона рублей. Подозреваемый был задержан сотрудниками МВД России по Южному федеральному округу и Временной оперативной группировки.
Сотрудниками Веденского РОВД в лесном массиве у населенного пункта Первомайское обнаружен лагерь бевиков, состоящий из палати, изготовленных из веток и полиэтиленовой пленки. Обнаружены также спальные мешки, предметы обихода, котелки, продукты питания. Кроме этого, изъяты оружие и боеприпасы: гранатомет, выстрел к нему, пулеметные патроны.
В семи километрах от населенного пункта Шали сотрудники Шалинского РОВД обнаружили тайник с оружием. На глубине полутора метров хранились гранатомет, две мины, две гранаты, 17 гранатометных выстрелов, большое количество патронов, пороховой заряд, 3 килограмма взрывчатки. Патроны изъяты, остальные боеприпасы и взрывчатое вещество уничтожены на месте накладным зарядом.
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Временной оперативной группировки МВД России и сотрудниками УБЭП МВД по Чеченской Республике выявлены факты незаконного получения компенсаций за утраченное жилье и имущество жителем Надтеречного района и двумя жителями г. Аргун. В общей сложности ущерб составил более миллиона рублей.
По всем указанным фактам проводится проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК России.
За прошедшие сутки на территории Чеченской республики было зарегистрировано 65 преступлений, по «горячим следам» раскрыто 45.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 июня 2008, 12:21
Просмотров: 1717
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)