21:04 | 29 апреля, 2024

За минувшие сутки оперативная обстановка в Чеченской Республике не претерпела существенных изменений. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими внутренних войск МВД России проводились специальные операции по задержанию лидеров, активных членов бандгрупп и их пособников, уголовных преступников, а также поиску тайников с оружием и боеприпасами.

Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике в населенном пункте Памятой Шатойского района задержан житель Грозного 63-го года рождения. Задержанный находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Российской Федерации.
На федеральном контрольно-пропускном пункте «Кавказ» сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и сводного отряда милиции по Кемеровской области остановлен автомобиль «Газель». При проверке документов у пассажиров выяснилось, что у двоих из них, граждан Республики Азербайджан, не в порядке миграционные карты. У одного истек срок ее действия, у другого миграционная карта имеет признаки подделки. Проводится проверка.
При проверке пассажиров автобуса «Икарус» на контрольно-пропускном пункте «Ищерское» установлено, что один из них, 30-летний житель Ставрополья, находится в федеральном розыске, инициатором которого стал суд Курского района Ставропольского края. К уголовной ответственности мужчина привлекается по ст. 319 УК РФ – «Оскорбление представителя власти».
Чуть позже здесь же сотрудники милиции проверили автомобиль «Жигули». Выяснилось, что в федеральном розыске за Курским судом Ставропольского края числится и пассажир этой машины. Он тоже житель Ставрополья, ему 32 года, подозревается в совершении кражи (ст. 158 УК РФ).
В населенном пункте Байрамул Хасавюртовского района Республики Дагестан в разрушенном доме сотрудниками местной милиции и инженерной разведкой внутренних войск МВД России обнаружены пистолет, 60 патронов к автомату, выстрел к гранатомету, позже уничтоженный путем подрыва. Изъятые пистолет и патроны как вещественные доказательства незаконного хранения оружия находятся в отделе внутренних дел по Хасавюртовскому району.
На федеральном контрольно-пропускном пункте «Герзельский мост» сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и сотрудниками сводного отряда милиции УВД по Костромской области задержан автомобиль ГАЗ-53. В грузовике находилось пять тонн горюче-смазочных материалов. На этот груз у водителя, 28-летнего жителя Ножай-Юртовского района, не было соответствующих документов. По данному факту проводится проверка.
По схожему обстоятельству на другом пропускном пункте федерального значения – «Октябрьское» сотрудниками милиции задержан автомобиль «Газель», перевозивший 4 тонны лома черного металла без каких-либо документов. За рулем находился житель Надтеречного района 51-го года рождения. По этим двум фактам проводится проверка.
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Временной оперативной группировки, ОБЭП по Грозненскому (сельскому) району, совместно с ОМОНом УВД по Саратовской области выявлены два факта незаконного подключения к магистральному газопроводу проводу, пролегающему через поселок Новый Центарой. К преступлениям причастны местные жители. Одному подозреваемому 19 лет, другому 28. Сумма причиненного ОАО «Чеченрегионгаз» ущерба устанавливается.
Жительница населенного пункта Знаменское Надтеречного района была задержана сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и сводного отряда УВД по Ивановской области по подозрению в незаконном получении денежной компенсации за якобы утраченное в ходе разрешения конфликта жилье и имущество. Сделала она это с помощью фиктивных документов, причинив ущерб на 350 тысяч рублей.
В населенном пункте Знаменское сотрудники Временной оперативной группировки МВД России и отдела внутренних дел по Надтеречному району задержали продавца центрального рынка. Мужчине 48 лет, подозревается он в реализации DVD-дисков с признаками контрафактности
По всем указанным фактам проводится проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК России.
За прошедшие сутки на территории Чеченской республики было зарегистрировано 37 преступлений, по «горячим следам» раскрыто 33.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 июня 2008, 15:38
Просмотров: 1800
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)