22:03 | 29 апреля, 2024

За прошедшее время на территории Чеченской республики было зарегистрировано 116 преступлений, по «горячим следам» раскрыто 100

20 июня
В отдел внутренних дел Грозненского (сельского района) явился с повинной житель Орловской области. 30-летний уроженец населенного пункта Чишки Грозненского района сознался в том, что с 1996 по 2001 год принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании под командованием Арби Бараева. В состав бандгруппы входило до 150 боевиков. Сам Бараев находился в федеральном розыске до июня 2005 года, когда в ходе спецоперации был уничтожен в населенном пункте Алхан-Кала Грозненского (сельского) района.
Двое жителей Шалинского района, чтобы избежать ответственности за «Незаконные приобретения, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (ст. 222 УК РФ, максимальное наказание до 8 лет лишения свободы), добровольно выдали оружие сотрудникам местной милиции. Один – обрез охотничьего ружья, другой – двуствольное охотничье ружье.
Сотрудниками отдела внутренних дел по Октябрьскому району Грозного, отряда милиции особого назначения УВД по Кировской области в г. Грозный задержан автомобиль «Мерседес» под управлением 38-летнего жителя Шалинского района. В ходе проверки установлено, что иномарка находится в международном розыске по линии Интерпола.
Сотрудники милиции г. Аргун проверяют коллективное заявление местных жителей, поводом для которого стали мошеннические действия. Названный в заявлении человек под предлогом продажи земельных участков для строительства жилья собрал с людей деньги. Но через неделю, как обещал, документы на участки не предоставил. Не вернул и деньги – около 400 тысяч рублей.
Сотрудниками управления по налоговым преступлениям МВД по Чеченской Республике выявлено и раскрыто преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организаций»). Подозревается в нем 50- летний житель Грозного, директор одного из обществ с ограниченной ответственностью. Внеся в налоговые декларации заведомо ложные сведения об отсутствии дохода, он уклонился от уплаты единого налога на сумму 830 тысяч рублей.
В рамках проведения широкомасштабной операции «Мак-2008» сотрудниками Курчалоевского РОВД на окраине н.п. Курчалой обнаружено поле дикорастущей конопли. Скошено и уничтожено сожжением более трех тысяч кустов. Продолжением борьбы с незаконным оборотом наркотиков стало задержание в Урус-Мартановском районе местного жителя 75-го года рождения. У него изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр при МВД по Чеченской Республике.
Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и сводного отряда милиции УВД по Костромской области на федеральном контрольно-пропускном пункте «Герзельский мост» задержан автомобиль «КамАЗ» под управлением жителя Курчалоевского района. Грузовик перевозил 20 тонн дизельного топлива. На этот груз сопроводительных документов у водителя не нашлось.

21 июня
В девятом часу вечера на окраине населенного пункта Махкеты Веденского района произошло боестолкновение сотрудников местной милиции, внутренних войск МВД России с бандгруппой, состоящей из 9 человек. Бой длился около 20 минут. Один бандит уничтожен. Принимаются меры по задержанию остальных преступников.
Результатом совместных действий сотрудников мобильного отряда МВД РФ в Республике Дагестан и отделом внутренних дел по Новолакскому району стало обнаружение тайника с оружием и боеприпасами. Он был оборудован в нежилом доме на окраине села Тухчар. Среди изъятого – две тротиловые шашки, три гранаты, пистолет, патроны к крупнокалиберному пулемету, три гранатометных выстрела.
Сотрудниками мобильного отряда МВД РФ в Республике Ингушетия в населенном пункте Экажево на обочине дороги обнаружена граната. Боеприпас был лишен предохранительного кольца, его функцию выполняла обмотанная вокруг корпуса изолента. С мерами предосторожности, исключающими риск получения местными жителями ранений и причинения материального ущерба, граната подорвана на месте обнаружения саперной группой отряда милиции особого назначения по Республике Ингушетия.
Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России, отдела внутренних дел по Ленинскому району г. Грозный в столице республики задержан 47-летний уроженец г. Джамбул Казахской ССР. Он находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Инициатор розыска – прокуратура РФ по Чеченской Республике.
Сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел по г. Хасавюрт задержана находящаяся в местном розыске 36-летняя женщина. Она подозревается в совершении такого преступления, как «Организация или содержание притонов для занятий проституцией» (ст. 241 Уголовного кодекса Российской Федерации).
По «горячим следам» сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел по Ленинскому району г. Грозный раскрыта кража сотового телефона. Местом преступления стал дом по улице Дьякова. Подозреваемому 30 лет, похищенный телефон изъят.
Сотрудниками МВД по Чеченской Республике в г. Грозный задержан 38-летний житель села Комсомольское, подозреваемый в сбыте наркотических средств. При задержании у него изъято три грамма героина.

22 июня
Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и милицией Чечни в лесном массиве у населенного пункта Махкеты обнаружены и уничтожены двое участников бандгруппы. С места боестолкновения изъято два автомата и полторы сотни патронов.
Результатом совместных усилий сотрудников мобильного отряда МВД России в Республике Дагестан и оперативных работников отдела внутренних дел г. Хасавюрт стало задержание двух человек, находящихся в федеральном розыске. Инициатором розыска одного из них стал суд г. Хасавюрт. 40-летний местный житель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ»).
В отношении другого жителя Хасавюрта, ему тоже 40 лет, уголовное дело было возбуждено по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Федеральный розыск инициировал следственный отдел при ОВД г. Хасавюрт.
Сотрудниками МВД России по Республике Ингушетия в г. Назрань обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно находилось у здания коммерческого киоска и представляло собой часовой механизм, пятилитровый газовый баллон и две пластиковых бутылки, наполненных дизельным топливом. После того, как местность была оцеплена, а оказавшиеся рядом люди отведены на безопасное расстояние, взрывное устройство уничтожено на месте.
Жертвой несчастного случая стала маленькая жительница населенного пункта Шали Шалинского района. Она погибла от случайного выстрела из охотничьего ружья 16-го калибра, оказавшегося в руках семилетнего брата девочки. Взрослых в момент трагедии дома не было. Это обстоятельство, впрочем, никоим образом их не оправдывает: нельзя допускать, чтобы дети игрались с настоящим ружьем, как с игрушечным. Погибшей девочке было шесть лет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2008, 11:52
Просмотров: 1863
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)