07:16 | 26 апреля, 2024

Наркополицейскими Кабардино-Балкарии в рамках всероссийской акции «Канал-2005» завершена крупная операция по ликвидации организованной преступной группы, долгое время занимавшейся ввозом и сбытом на территории республики героина и других наркотиков.

Такого большого «улова» у оперативников наркополиции еще не было: более 116 г героина изъято у трех участниц преступной группы - двух жительниц города Нальчика и «гастролерши» из Ингушетии. На организатора и идейную вдохновительницу группы, 44-летнюю З. оперативники вышли, отрабатывая связи другой «старой знакомой». Клиенты ее - весьма состоятельные люди: не каждый может выложить до 2 тыс. рублей за грамм героина, а именно столько стоит этот наркотик на «черном» рынке.

Оперативники отмечают практически ничем не запятнанную репутацию З., которая известна правоохранительным органам только по давней драке в очереди за хлебом. При осмотре жилища у нее было найдено 2 г героина. К З. героин поступал от сестры Г., 55-летней жительницы г.Нальчика, биография которой удивила даже видавших многое наркополицейских. Она ударник социалистического труда, воспитывает двух усыновленных детей, живет на пенсию. Между тем именно эта «милая женщина» занималась расфасовкой героина. В квартире у нее найдено 14 «чеков» и точные аптекарские весы.

Г. привела оперативников к недостающему звену в преступной цепочке - поставщику. Им, вернее, ею, оказалась М., 35-летняя уроженка Малгобекского района Ингушетии, проживавшая без регистрации и прописки на съемной квартире в одном из микрорайонов г.Нальчика. Поддерживая тесные связи с исторической родиной, два-три раза в месяц М. выезжала в Ингушетию, откуда каждый раз возвращалась с новой партией героина.

Проанализировав всю информацию и оценив чемоданное настроение М., наркополицейские приняли решение о задержании с поличным. Операция «Барыня» вступила в решающую стадию. М. взяли прямо возле квартиры Г., с «гостинцем» в рукаве - более чем 100 граммами героина. В тот же час задержали и остальных.

Следственным отделом Управления в отношении трех женщин возбуждено уголовное дело по изготовлению к сбыту наркотиков, совершенному организованной преступной группой в особо крупном размере. Им грозят суровые санкции - п. «г» ч.З ст.228. прим. предусматривает сроки лишения свободы вплоть до 20 лет. И исключительно положительная характеристика не спасет нашу мать-героиню.

P.S. Управление Федеральной службы наркоконтроля России по КБР обращается ко всем гражданам республики с просьбой звонить по телефонам доверия и сообщать информацию о фактах незаконного оборота наркотиков.

49-21-05 (круглосуточный телефон), 49-20-88 (с 9.00 до 19.00, телефон отдела собственной безопасности Управления).

Конфиденциальность гарантируется.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:34
Просмотров: 1537
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)