02:09 | 27 апреля, 2024

Владимир Путин констатировал, что ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в России трагична. На президиуме Госсовета по проблемам безопасности на дорогах Президент привел такие цифры: «За прошедший год в России зарегистрировано свыше 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В них погибли почти 35 тысяч и ранены 250 тысяч человек».

Путин подчеркнул, что «значительное число пострадавших - дети и молодые люди до 40 лет».

«Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, - подчеркнул глава государства. - Это - абсолютно невосполнимые потери для будущего страны. По сути дела, подрывается потенциал российского общества, его демографический резерв. На протяжении последних четырех лет материальный ущерб от аварий составляет более 2 процентов ВВП. Это колоссальная цифра - сотни миллиардов рублей, которых лишается страна, экономика и российские семьи».

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка о дорожно-транспортном травматизме, на дорогах России складывается особо тревожная ситуация: на автомагистралях каждый день погибают до 100 человек. Из ежегодных 2,4 млн. увечий в ДТП в мире, четверть миллиона пострадавших - россияне.

Эксперты ВОЗ выделяют четыре главные причины превращения российских дорог в дороги смерти: слишком высокие скорости, отсутствие безопасных пешеходных дорожек, вождение в нетрезвом виде, игнорирование ремней безопасности. Причиной каждого пятого ДТП служит вождение в нетрезвом виде.

Самую дорогую цену платят дети и молодежь. Автомобильные катастрофы обусловливают ведущую причину смерти в возрасте от 5 до 29 лет, причем представители этой возрастной группы составляют треть всех жертв автомобильных катастроф. В некоторых странах экономические потери в результате дорожно-транспортного травматизма достигают 2 проц. ВВП. Для России социально-экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма эксперты ВОЗ оценивают гораздо выше.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:36
Просмотров: 2034
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)