18:09 | 29 апреля, 2024

Министерство иностранных дел (МИД) России отреагировало на незамедлительное признание властей Азербайджана своей вины за сбитый над Арменией вертолет российских вооруженных сил.
Здание МИД России. Здание МИД России.
Дата : 10.11.2020   /   Комментариев: 0

Заявление официального Баку в Москве было воспринято положительно и российские дипломаты выразили желание на скорейшее разбирательство по данному неприятному для обеих сторон инциденту. Кроме того, в России надеются, что все виновные в произошедшем будут определены и понесут наказание. «Тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину, оцениваем позитивно. Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента и виновные будут наказаны», — сказано в соответствующем комментарии, который опубликован на официальной странице МИД России в соцсети facebook. Помимо этого, Министерство обороны России сообщило, что глава оборонного ведомства Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов направил своему российскому коллеге Сергею Шойгу послание с выражением глубоких соболезнований в связи с трагедией.

Ранее SKNews сообщал, Азербайджан признал свою вину и принес извинения России за случайно сбитый российский вертолет Ми-24. Напомним, в воздушном пространстве Армении, в районе населенного пункта Ерасх, потерпел крушение российский боевой вертолет Ми-24, который был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) военными Азербайджана. Данное происшествие произошло на фоне резкого обострения вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе, которое началось 27 сентября текущего года, когда Азербайджан заявил об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих азербайджанской армии, после чего незамедлительно объявил о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав войну. В 1994 году при посредничестве Москвы боевые действия в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно в этом регионе происходят.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 ноября 2020, 01:10
Просмотров: 1578
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)