04:53 | 27 апреля, 2024

По мнению норвежского политика, главы общественной организации «Народные дипломаты Норвегии» Хендрика Вебера, у Крыма было право самостоятельно принять решение о том, вернуться ли в состав России или остаться частью Украины.

Он уточнил, что проведенный в 2014 году референдум был полностью законным, потому что в тот момент Крым был самостоятельным регионом. Вебер также отметил, что никакой аннексии Крыма не было и западные страны будут вынуждены признать Крым российской территорией. ««Крымский референдум был законным. Из-за путча в феврале 2014 года Украина лишилась своей государственности. Народ Крыма имел право на самостоятельное решение — остаться с Украиной или вернуться под юрисдикцию России, потому что на тот момент Крым был самостоятельным регионом в составе Украины… Народ сам решил вернуться в Россию. Аннексия была бы, если бы Россия без референдума ввела войска и насильно захватила полуостров… Когда Запад признает Крым российским, все друзья крымчан из разных стран мира прилетят туда, и будет праздник, как семь лет назад», — цитирует РИА Новости норвежского политика.

Напомним, в состав России Крым вошел в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Признать результаты голосования отказались Украина, Евросоюз и США. Эти страны назвали воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Москва эти обвинения отвергает и настаивает на том, что вся процедура присоединения полностью соответствовала нормам международного права.

Ранее SKNews сообщал, в марте 2014-го Крым собрал чемоданы и вместе со всеми своими жителями покинул Незалежну. Многие задаются вопросом, на основании какого закона жители полуострова это сделали? Специально для интересующихся этой темой я объясню. На самом деле оснований множество. Я выделил четыре таких основания, каждое из которых и неоспоримое и самодостаточное.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2021, 12:00
Просмотров: 1573
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)