19:35 | 30 апреля, 2024

Первый раз в истории Земли удалось заглянуть в активное ядро галактики в созвездии Ящерицы и наблюдать формирование «плевка», который выбрасывается в ее центре сверхмассивной черной дырой. Такая возможность была реализована Российским интерферометром «Радиоастрон».
Достижение Российской обсерватории «Радиоастрон» фото 2
Дата : 26.01.2016   /   Комментариев: 0
«Радиоастрон» является российской наземно-космической обсерваторией, которая смогла заглянуть внутрь ядра галактики BL в созвездии Ящерицы. В результате были получены рекордно детальные снимки «ножки» джета. Это узкий пучкок материи, который выплевывается сверхмассивной черной дырой из своего центра. Об этом было опубликовано Astrophysical Journal.
Полученные результаты были прокомментированы научным сотрудником Института радиоастрономии общества Макса Планка в Бонне (Германия) Андреем Лобановым. С его слов ядро галактики имеет настолько высокую температуру, что если попытаться воспроизвести эти физические условия на Земле, то получится зона с температурой более триллиона градусов. Обсерватория «Радиоастрон» была запущенна в июле 2011 года с Байконура. Это первый за многие годы космический астрофизический инструмент, который был создан российскими специалистами. Разрешение «Радиоастрона» в тысячу раз больше, чем у «Хаббла». Такое техническое преимущество позволяет изучать объект размерами с Солнечную систему, который находится на расстоянии миллиарда световых лет. Радиотелескоп интегрируется в работу глобальной наземной сети радиотелескопов, тем самым образуется единый наземно-космический интерферометр, у которого сверхдлинная база (РСДБ) с очень высоким угловым разрешением — до семи микросекунд.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 января 2016, 14:50
Просмотров: 2948
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)