20:35 | 30 апреля, 2024

Новые угрозы человечеству приводят к созданию новых методов защиты от них и вот уже на подходе новая разработка проекта российских ученых по модернизации межконтинентальных баллистических ракет для уничтожения метеоритов диаметров 20-50 метров.
Астероид Апофис на прицеле российской МБР фото 2
Дата : 12.02.2016   /   Комментариев: 0
Ученые вынашиваю планы испытать новые баллистические ракеты на астероиде Апофис, сближение которого с Землей на максимально близкое расстояние намечается в 2036 году. «Большинство ракет работает на кипящем топливе. Их заправка начинается за 10 дней до старта, поэтому они не пригодны для уничтожения метеоритов схожих по диаметру с челябинским, которые обнаруживаются за несколько часов до сближения с Землей. Для этих целей подойдут межконтинентальные баллистические ракеты, которые нужно модернизировать. Улучшенные ракеты, например, можно было бы испытать на астероиде Апофис, который в 2036 году сблизится на максимальное расстояние с Землей… Технологии, необходимые для модернизации, у нас есть. После того, как ракета будет модернизована, сначала нужно провести ее полетные испытания, посмотреть, насколько улучшилась траектория ее полета. Затем нужно испытывать ее эффективность в борьбе с метеоритами. Эти испытания можно проводить на космических телах, которые будут приближаться к Земле», — рассказал ведущий научный сотрудник конструкторского бюро им.Макеева Сабит Саитгараев.
Конечно, модернизация межконтинентальных баллистических ракет дело не дешевое и на это необходимо выделить несколько миллионов долларов из бюджета страны и пока нет никакой информации одобряет ли правительство проект или нет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2016, 11:30
Просмотров: 2703
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)