01:51 | 27 апреля, 2024

Инженеры из Национального исследовательского технологического университета МИСиС вместе с компанией «Вторалюминпродукт» построили установку для полной переработки техногенных отходов, в том числе железосодержащих отходов, шлаков и шламов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.
Российские инженеры построили уникальную печь для безотходной переработки промышленного мусора фото 2
Дата : 23.12.2018   /   Комментариев: 0
Устройство представляет собой барботажный реактор, позволяющий проводить полное уничтожение промышленного мусора, при этом производя чугун и концентрат цветных металлов объемом до 16 тыс. т в год. Кроме того, во время работы реактор может производить электричество.
Пилотная установка запущена в Мценске Орловской области. Инженеры отмечают, что тестовым образцом уже заинтересовались представители крупного бизнеса, однако в сообщении не указываются названия компаний.

«Мы перерабатываем бросовые техногенные отходы, получаем чугун, товарный шлак и концентрат цветных металлов. Отходов в нашей технологии нет. Пилотный образец предназначен также для отработки технологии безотходной газификации многочисленных углеродсодержащих отходов, включая твердые бытовые отходы», — рассказал руководитель исследования Геннадий Подгородецкий.

На сегодняшний день в российских полигонах накоплено более 130 млрд т отходов — по 800 т на каждого жителя страны. Каждый год к ним добавляются более 5 млн т железосодержащих техногенных отходов в металлургии черных и цветных металлов, а также химической промышленности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 декабря 2018, 11:25
Просмотров: 1711
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)